Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (26 октября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (26 октября) В ИСТОРИИ
26 октября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 26 октября 1962 года правительства Великобритании и Франции подписали соглашение о совместном создании сверхзвукового пассажирского самолета — «Конкорд».

История создания Concorde начинается в 1950-х годах. Несколько стран – США, Франция, Великобритания и СССР – пришли к идее создать сверхзвуковой пассажирский самолет. Американцы выбыли из «гонки за скорость», сопоставив расходы и перспективы развития проекта. Советский Союз продолжил изыскания, разработав Ту-144 (коммерческая эксплуатация которого продлилась всего 7 месяцев).

Франция и Великобритания объединились и в итоге создали Concorde (в переводе «согласие»). В 1962 году, когда программа только стартовала, расходы на нее оценивались в £150-170 млн. Спустя 12 лет стала известна реальная цифра: с момента разработки самолета и до коммерческого запуска потрачено порядка £1 млрд. Все средства выделяли правительства Франции и Великобритании. Разработчики объяснили многократное удорожание проекта инфляцией, обесцениванием валют и техническими проблемами. Последние были самые затратные: ведь раньше никто не строил самолет, перевозящий 100 человек в два раза быстрее скорости звука.

Первый полет уникального лайнера состоялся 2 марта 1969 года, а с января 1976 года началась его коммерческая эксплуатация в British Airways и Air France. Сначала Concorde летал из Лондона в Бахрейн, из Парижа в Рио-де-Жанейро. Через год – после сложных переговоров с властями США – были открыты маршруты в Вашингтон и Нью-Йорк. Именно рейсы из Европы в Нью-Йорк стали основными. Полеты в Азию (а именно в Японию) оказались невозможны из-за Советского Союза, который запретил сверхзвуковому самолету летать по Транссибирскому маршруту.

Экономический кризис 1980-х годов вынудил британское правительство задуматься над будущим Concorde: самолеты приносили убытки и летали почти пустыми. В конце концов, British Airways выкупила у государства самолеты и запчасти к нему. Авиакомпания взяла на себя все расходы по поддержанию программы – около £50 млн в год на первом этапе и сотни миллионов в последующие 20 лет эксплуатации. В годы повышенного спроса на перелеты первым классом каждый британский Concorde в среднем приносил £30-50 млн операционной прибыли в год. British Airways сообщала о выручке £1,75 млрд при стоимости эксплуатации £1 млрд. Доходы Air France были на порядок ниже.

В обеих авиакомпаниях сверхзвуковые лайнеры были «рекламными локомотивами»: на них летали политики, крупные бизнесмены и звезды шоу-бизнеса; полеты всегда вызывали интерес прессы, а контур Concorde стал дорогим и узнаваемым брендом. За 27 лет самолет побывал в 150 аэропортах по всему миру.

После катастрофы французского Concorde 25 июля 2000 года и теракта 11 сентября 2001 года произошел резкий спад авиаперевозок. Авиаконцерн Airbus заявил, что прекращает производство запчастей, а British Airways и Air France сообщили, что прекратят эксплуатацию Concorde в 2003 году.

24 октября 2003 года сверхзвуковой лайнер совершил последний коммерческий рейс из Нью-Йорка в Лондон, а 26 ноября состоялся его последний полет в Бристоль — именно там когда-то и был построен первый самолет.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1905 года Оскар II отказался от норвежского престола.

Помимо этого, в 1905 году Швеция и Норвегия расторгли союз.

В 1932 году Иосиф Сталин назвал писателей «инженерами человеческих душ».

В 1938 году фирма DuPont разработала новый синтетический материал — нейлон.

В 1950 году Мать Тереза организовала Миссию Милосердия в Калькутте.

В 1954 году Франция и Западная Германия подписали Соглашение об экономическом и культурном сотрудничестве.

В 1956 году было образовано Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

В 1959 году в Пакистане вводится демократическая форма правления.

В 1962 году Н. С. Хрущев и Дж. Кеннеди договорились о возврате советских кораблей, везущих на Кубу ракеты.

В 1963 году США произвели ядерный взрыв на полигоне в Неваде.

Также в 1963 году Хрущев заявил о том, что СССР не будет соревноваться с США в том, кто первым высадит человека на Луну.

В 1965 году в Букингемском дворце участникам группы «The Beatles» были вручены ордена Британской империи «за выдающийся вклад в дело процветания Великобритании».

В 1969 году правящая партия Португалии завоевала все места в Национальном собрании.

В 1972 году в Северном Вьетнаме был опубликован текст Соглашения с США о прекращении боевых действий.

В 1976 году Тринидад и Тобаго стали республикой.

В 1978 году Всемирная организация здравоохранения объявила о том, что вирус оспы уничтожен в природе.

В 1979 году президент Южной Кореи Пак Чон Хи был убит агентами секретной службы.

В 1990 году вышел первый выпуск телеигры Влада Листьева «Поле чудес».

В 1994 году Хусейн I и Ицхак Рабин подписали Израильско-иорданский мирный договор, завершив 46-летний конфликт.

В 1999 году по предложению английского премьер-министра Тони Блэра, лорды, заседающие в верхней палате парламента по праву рождения, проголосовали за отмену этого права, уничтожив тем самым одну из основ британского парламентаризма — право лордов на наследование кресла, существовавшее почти 800 лет.

В 2000 году Австралийская алмазная компания начала продажу бриллиантов через Интернет.

Также в 2000 году астрономы из университета Корнелли в Нью-Йорке объявили об открытии ими четырех новых спутников Сатурна.

В 2002 году произошел штурм Театрального центра на Дубровке в Москве для освобождения заложников. День смерти 130 зрителей мюзикла «Норд-Ост», включая 10 детей.

# 4152
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#