Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (24 марта) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (24 марта) В ИСТОРИИ
24 марта 2023
# 10:02

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества.

24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза, по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day).

В то время как в южной Европе уже давно было известно, что туберкулёз (этот термин используется с 1834 года) является инфекционным заболеванием, в северной Европе это вызывало большие сомнения, вплоть до середины 19-го века. Кох провёл первые эксперименты в 1881 году, перенеся туберкулёзную ткань двум морским свинкам. Они оказались идеальными подопытными животными, у которых действительно развился туберкулёз. Напротив, туберкулёзные бактерии на искусственных питательных средах росли очень медленно, и главная заслуга Коха заключается в том, что он не потерял преждевременно терпение. Бактерии были окружены воскоподобным слоем, который отталкивал краситель. В качестве основного нововведения Кох использовал двойное окрашивание (этот метод был введён в бактериологию студентом Коха Паулем Эрлихом), в котором он сначала окрашивал бактерии метиленовым синим в синий цвет, а затем для контраста окрашивал окружающие ткани вторым красителем под названием Везувин в светло коричневый. Однако окраска была настолько слабой, что он мог только визуально наблюдать за бактериями, но не мог сфотографировать. На 271-м эксперименте Кох обнаружил искомый возбудитель. Кох описал также споры, о существовании которых он предполагал, на примере спор сибирской язвы и сенной палочки Кона. Однако спор туберкулёза не существует.

24 марта 1882 года Кох объявил о своём открытии в своей знаменитой лекции «Этиология туберкулёза». После окончания лекции наступила гробовая тишина, так как все присутствующие знали, что они только что стали свидетелями исторического события.

Пауль Эрлих, также работающий в Берлине, в тот же вечер улучшил процесс окрашивания. 27 июня 1882 года император Германии Вильгельм I присвоил Роберту Коху чин тайного советника правительства.

Одним из следствий этого открытия было то, что было подтверждено, что туберкулёз — одно единое заболевание. Ранее рассматривали множество форм туберкулёза — туберкулёз лёгких (наиболее распространённая форма), туберкулёз кожи, костей, кишечника, мочеполовой системы и туберкулёзный менингит. Все эти заболевания считались самостоятельными заболеваниями с собственными названиями. Хотя французский врач Рене Лаэннек подозревал, что все это формы одной болезни, но только общий возбудитель стал доказательством. В качестве метода распространения и передачи Кох предположил воздушно-капельный путь — в мокроте больного при кашле он также обнаружил патоген. Это показало опасность пациентов с открытой формой туберкулёза.

В 1905 году за «исследования и открытия, касающиеся лечения туберкулёза» Роберт Кох был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. В Нобелевской лекции лауреат сказал, что если окинуть взором путь, «который пройден за последние годы в борьбе с таким широко распространённым заболеванием, как туберкулёз, мы не сможем не констатировать, что здесь были сделаны первые важнейшие шаги». Несмотря на это, Кох был расстроен, что его ученик Эмиль фон Беринг получил такую премию ещё до него.

А 24 марта 1982 года по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями (International Union Against Tuberculosis and Lung Disease — IUATLD) был учрежден Всемирный день борьбы с туберкулезом и приурочен к 100-летию со дня открытия возбудителя туберкулеза — палочки Коха. В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен глобальной проблемой. С 1998 года он получил официальную поддержку ООН.

Туберкулез — инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. И без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. По данным ВОЗ, каждый день от этой предотвратимой и излечимой болезни умирает почти 4 400 человек, а почти 30 000 человек заболевают ею (большинство из которых — жители развивающихся стран).

Туберкулез по-прежнему является ведущей причиной смертности от инфекционных болезней в мире.

Развитию туберкулеза способствует неполноценное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), неудовлетворительные условия труда и быта, некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).

Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Хотя официально сегодняшняя дата была утверждена в 1982 году, но проведение противотуберкулезных мероприятий началось в мире ещё в конце 19 — начале 20 веков и основывалось на благотворительной деятельности. Считается, что как раз тогда и родилась идея Дня Белого цветка, когда в Женеве впервые на улицы вышли молодые люди и девушки со щитами, усыпанными цветами белой ромашки. Они собирали пожертвования для лечения больных туберкулёзом. Затем данные акции стали проходить и в других европейских странах, а продажа ромашек привлекала внимание населения и приносила противотуберкулёзным организациям доход. Так, в Дании и Норвегии право продажи цветка являлось монополией противотуберкулёзных обществ.

Ещё в 1993 году ВОЗ официально рекомендовала стратегию DOTS (Directly Observed Treatment, Short-course) — непосредственно контролируемое (наблюдаемое) лечение короткими курсами химиотерапии — как новую стратегию борьбы с туберкулезом. Основными принципами DOTS являются:

— политическая поддержка;

— диагностика через микроскопию;

— надежная поставка лекарств;

— контроль за лечением;

— регулярная оценка результатов.

DOTS — это стратегия против эпидемии туберкулеза, так как она позволяет выявлять и излечивать больных, наиболее опасных для окружающих. Возможно излечение 92-95% заболевших туберкулезом.

Внедрение DOTS — это спасение множества людей от смерти, болезни и страданий, обусловленных туберкулезом. Принципы стратегии DOTS универсальны для любой страны. В настоящее время эта стратегия успешно внедряется более чем в 180 странах мира, и благодаря ей было спасено 74 млн. человеческих жизней (с 2000 года).

Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение.

Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.

# 3873
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#