Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (20 июня) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты–ЭТОТ ДЕНЬ (20 июня) В ИСТОРИИ
20 июня 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 20 июня 1993 года был совершен первый пробный железнодорожный рейс по Евротоннелю под Ла-Маншем. 

Протяженность тоннеля под Ла-Маншем составляет 51 км, из которых 39 проходят непосредственно под проливом. Поезда, следующие из Лондона в Париж и обратно, находятся в тоннеле от 20 до 35 минут.

Евротоннель технически состоит из трех тоннелей — двух основных, имеющих рельсовый путь для поездов, следующих на север и юг, и одного небольшого служебного тоннеля. Служебный тоннель через каждые 375 метров имеет проходы, объединяющие его с основными. Он разработан для доступа к основным тоннелям обслуживающего персонала и аварийной эвакуации людей в случае опасности.

Автомобильный транспорт преодолевает тоннель под Ла-Маншем в вагонах специальных поездов. При этом водители и пассажиры легковых машин, перевозимых поездами Eurotunnel Shuttle, не покидают своих транспортных средств. Процедура погрузки автомобиля в вагон занимает не более восьми минут.

За время работы Евротоннеля в нём произошло семь крупных инцидентов, из-за которых нормальная работа тоннеля нарушалась на срок от нескольких часов до нескольких месяцев. Большинство инцидентов было связано с пожарами, однако, благодаря профессиональным действиям спасателей, жертв удавалось избегать.

Добавим, что на строительство Евротоннеля было затрачено в общей сложности около 10 миллиардов фунтов, причём проектная стоимость строительства была превышена на 80 процентов. По мнению экспертов, срок окупаемости проекта может превысить 1000 лет.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1933 года была создана генеральная прокуратура СССР.

В 1934  году на продажу был выставлен мост Ватерлоо в Лондоне.

В 1937 году успешно завершился полет в США через Северный полюс экипажа Валерия Чкалова (в составе В. П. Чкалов, Г. Ф. Байдуков, А. В. Беляков). В воздухе лётчики пробыли 63 часа 16 минут.

В 1939 году был совершен первый в истории полет немецкого реактивного самолёта Heinkel He 176.

В 1939 году в Ленинграде был арестован режиссер Всеволод Мейерхольд.

В 1949 году Папа Римский предал анафеме коммунистических лидеров Чехословакии.

В 1967 году Мохаммед Али судом Хьюстона был приговорен к 5 годам тюрьмы и штрафу в 10 000 долларов за отказ служить в армии США, участвующей во Вьетнамской войне.

В 1990 году была принята декларация о государственном суверенитете Узбекистана.

В 1991 году парламент Германии и члены германского правительства приняли решение о переносе столицы из Бонна в Берлин.

В 2000 году в помещении редакции российской телекомпании НТВ был проведен обыск и выемка документов. 
 

# 4665
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#