Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (2 февраля) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (2 февраля) В ИСТОРИИ
2 февраля 2023
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества. 

Итак, в этот день 1709 года с острова Мас-а-Тьерра снимают Александра Селькирка — прототипа Робинзона Крузо.  

Алекса́ндр Се́лькирк — шотландский моряк, бывший пират, который провёл 4 года и 4 месяца (в 1704—1709 годах) на необитаемом острове Мас-а-Тьерра (ныне — Робинзон-Крузо в составе архипелага Хуан-Фернандес) в Тихом океане, в 640 километрах от побережья Чили.

Александр Селькрейг родился в рыбацкой деревне Нижнее Ларго, в шотландском графстве Файф, Великобритания в семье сапожника Джона Селькрейга.

В 1703 году 27-летний Селькрейг был назначен боцманом судна «Сэнк пор», которое входило в состав флотилии под командованием Уильяма Дампира, и благодаря записи в корабельном журнале превратился из Селькрейга в Селькирка. В 1704 году экспедиция отправилась к берегам Южной Америки. 

Вспыльчивый и своенравный, он постоянно вступал в конфликты с лейтенантом Томасом Страдлингом. После очередной ссоры, которая произошла возле острова Мас-а-Тьерра, Селькирк попросил, чтобы его высадили; капитан немедленно удовлетворил его требование. Позже моряк просил капитана отменить своё распоряжение, но тот был неумолим. 

У Александра Селькирка были вещи, необходимые для выживания: ружьё, запас пороха и пуль к нему, топор, нож, огниво, котел, пара фунтов табака, сундучок, навигационные приборы, Библия, другие книги духовного содержания и трактаты по навигации. 

Страдая от одиночества, Селькирк привыкал к острову и приобретал постепенно необходимые навыки выживания. Поначалу его рацион был скудным — он питался моллюсками, но со временем освоился и обнаружил на острове одичавших домашних коз. 

Когда-то здесь жили испанские колонисты, привёзшие с собой этих животных, но после того, как они покинули остров, козы одичали. 

Он охотился на них, тем самым добавив в свой рацион столь необходимое для него мясо. Вскоре Селькирк приручил их и получал от них молоко. Также на острове обитали морские львы, тюлени, черепахи, многочисленные птицы. Из растительных культур он обнаружил дикие репу, капусту и чёрный перец, а также некоторые ягоды.

Опасность для него представляли крысы, но, на его счастье, на острове жили и дикие кошки, ранее привезённые людьми. В их компании он мог спать спокойно, не боясь грызунов. Поначалу Селькирк жил в пещере, но затем он построил себе две хижины из дерева пименты лекарственной, и наблюдательный пост, откуда наблюдал за океаническим горизонтом.

Когда запасы пороха подошли к концу, Селькирк был вынужден охотиться на коз без ружья, бегая за ними на огромной скорости. Преследуя одну из них, он как-то раз так увлёкся своей погоней, что не заметил обрыв, в который и упал, потеряв на некоторое время сознание. Очнувшись, Селькирк обнаружил под собой тело преследовавшейся козы, ставшей подобием «амортизатора». 

Провалявшись какое-то время в обрыве, он вернулся в одну из своих хижин, в которой он провалялся еще 10 дней, не имея сил встать.

Чтобы не забыть английскую речь, он постоянно читал вслух Библию. Не сказать, чтобы он был набожным человеком — так он слышал человеческий голос. Когда его одежда стала изнашиваться, он стал использовать для неё козьи шкуры. Будучи сыном кожевника, Селькирк хорошо знал, как нужно выделывать шкуры. 

Вместо иголки он использовал гвоздь. После того, как его ботинки износились, он не стал делать себе новые, потому что его ноги, загрубевшие от мозолей, позволяли ходить без обуви. Также он нашёл старые обручи от бочек и смог изготовить из них подобие ножа, а кубок сделал себе из скорлупы кокоса.

Однажды на остров прибыли два судна, оказавшиеся испанскими, а Англия и Испания в те времена были врагами (шла война за Испанское наследство). Испанцы напали на Селькирка и он был вынужден скрываться на дереве в глубине острова.

Спасение пришло к нему 1 февраля 1709 года. Это было английское судно «Герцог», с капитаном Вудсом Роджерсом, который назвал Селькирка губернатором острова.

Таким образом Селькирк смог покинуть остров только более, чем через четыре года.

Согласно одной из легенд, Селькирк в подробностях рассказал Роджерсу о своих приключениях, и капитан записал его историю в книге «Кругосветное путешествие». Воспоминаниями моряка воспользовался Даниэль Дефо, который лично познакомился с боцманом в обычной пивной Llandoger Trow. Благодаря писателю историю Александра Селькирка как историю Робинзона Крузо узнал весь мир.

Вернувшись в 1711 году в родной городок Ларго, Селькирк поначалу жил спокойно; посещал пивные, где рассказывал о своих приключениях. Судя по воспоминаниям современников, он был неплохим рассказчиком. Так, сэр Ричард Стил в 1713 году отмечал в журнале «Англичанин», что «его очень интересно слушать, он трезво мыслит и весьма живо описывает пребывание души на разных этапах столь длительного одиночества».

Однако Селькирк так и не смог привыкнуть к новой обстановке. Он поступил в королевский флот в чине лейтенанта и умер на борту судна «Веймут». Согласно записям судового журнала, смерть наступила в 8 часов вечера 13 декабря 1721 года; причиной её послужила, скорее всего, жёлтая лихорадка. Селькирк был похоронен в море у берегов Западной Африки.

# 3927
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#