Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (1 ноября) В ИСТОРИИ

Знаменательные события и памятные даты – ЭТОТ ДЕНЬ (1 ноября) В ИСТОРИИ
1 ноября 2022
# 10:01

Одно из главных достижений современной цивилизации - это умение ценить память о прошлом, правильно оценивать пережитое и делать соответствующие выводы. Ведь воистину воспоминания - величайшая ценность для каждого человека, стоимость которой невозможно выразить в деньгах или ином материальном эквиваленте.

Vesti.az продолжает знакомить читателей со знаменательными событиями, произошедшими в истории человечества в течение последних 100 лет.

Итак, 1 ноября 1954 года произошло вооруженное восстание в Алжире против французской администрации. Начало Алжирской войны.

Франция вторглась в Алжир, издавна бывший центром мусульманского пиратства и работорговли, в 1830 году и официально аннексировала его в 1834 году. Территория страны была разделена на три заморских департамента — Алжир, Оран и Константину. С этого момента в течение более чем ста лет детей во французских школах учили тому, что Алжир — это часть Франции. Согласно принятому в 1865 году Кодексу поведения, алжирцы оставались субъектами мусульманского законодательства и могли быть набраны в вооруженные силы Франции; они также могли сделать запрос на получение французского гражданства. В действительности же получение гражданства для алжирцев было крайне затруднительным, ввиду чего к середине XX века его имели лишь примерно 13 % коренного населения Алжира. Таким образом, 87 % алжирцев имели лишь гражданство Французского Союза, но не имели французского гражданства, соответственно не могли занимать высокие государственные посты, служить в некоторых государственных учреждениях и органах.

На территории Алжира проживало около миллиона французских колонистов (известных как франкоалжирцы, колоны или пье-нуары — «черноногие»), которым принадлежало 40 % обрабатываемых алжирских земель. У пье-нуаров были самые плодородные и удобные для обработки земли. Рабочие-алжирцы получали меньшую заработную плату, чем пье-нуары, даже на одинаковой работе. 75 % алжирцев были неграмотными. Несмотря на такое неравноправие, коренное население и колоны долгое время жили в мире. Колоны были консервативны; они считали себя строителями современного Алжира и относились к этой земле как к своей родине — многие из них действительно родились и прожили здесь всю жизнь.

Можно сказать, что Алжир был переселенческой колонией при сохранении туземного большинства, в политическом же отношении Алжир представлял собой некое подобие ЮАР в период режима апартеида, когда местное население, составлявшее подавляющее большинство, было отстранено от власти. Что касается алжирского населения, то французы не стали уничтожать традиционный институт старейшин, которые сохраняли свою власть на местах и поэтому не имели причин быть нелояльными к французской администрации. Во французской армии существовали алжирские подразделения — тиральеры, гумы, таборы, спаги — которые сражались за Францию в Первой и Второй мировых войнах, а затем и в Индокитае.

После обнародования «Четырнадцати пунктов» Вильсона в 1918 году некоторые алжирские интеллектуалы-улемы начали высказывать желание к получению Алжиром автономии и некоего самоуправления. В 1926 году было основано национально-революционное движение «Североафриканская звезда» (Etoile nordafricaine), ставившее своей целью добиться улучшения условий труда рабочих во всех французских колониях Северной Африки. Движение прекратило свое существование в 1929 году по требованию французских властей (в 1930-е годы оно было возрождено и вновь распущено). В 1938 году Ферхат Аббас создал Алжирский народный союз (Union populaire algérienne), позднее переименованный в Манифест алжирского народа (Manifeste du peuple algérien), а в 1946 году ставший Демократическим союзом Алжирского манифеста.

В ходе Второй мировой войны в Алжире усилились требования автономии или независимости. 8 мая 1945 года, в день завершения войны в Европе, состоялась массовая демонстрация в Сетифе, организованная алжирскими националистами. После того, как французский полицейский застрелил 26-летнего Бузида Сааля за то, что он нес алжирский флаг, демонстрация переросла в беспорядки, которые охватили и другие населенные пункты. Считается, что всего в ходе волнений погибло 102 европейца и еврея. Колоны и французская армия ответили на это бойней с применением артиллерии, танков и авиации. Репрессии продолжались несколько месяцев и унесли жизни тысяч алжирцев.

Французы алжирцев в эти дни убивали так много, что зачастую не успевали хоронить трупы, поэтому их бросали в колодцы, сбрасывали в горные пропасти в горах Кабилии.

1 ноября 1954 года был создан Фронт национального освобождения (ФНО), целью которого было достижение независимости страны вооружённым путем.

Как мы отметили выше, война в Алжире началась в ночь на 1 ноября 1954 года, когда отряды повстанцев атаковали ряд французских объектов в Алжире. Французское правительство ответило на это отправкой в страну новых воинских подразделений в дополнение к уже расквартированным здесь. В то же время в начале 1955 года генерал-губернатором Алжира был назначен Жак Сустель, который планировал провести ряд административных реформ, направленных на увеличение благосостояния алжирцев.

Момент для начала восстания алжирцами был выбран довольно удачно. В течение предыдущих полутора десятилетий Франция пережила унизительную капитуляцию 1940 года, оккупацию и разруху, непопулярную колониальную войну в Индокитае и катастрофическое поражение при Дьенбьенфу, произошедшее всего лишь за полгода до начала алжирских событий. Только что были потеряны индокитайские колонии; наиболее боеспособные войска все еще находились в Юго-Восточной Азии, ожидая эвакуации. Но и сам ФНО в то время был еще очень слаб в военном отношении. Его вооруженные силы в начале восстания состояли, по разным данным, из всего лишь 500—800 полноценных бойцов (муджахидов), и даже при такой малочисленности испытывали дефицит оружия.

На первом этапе акции ФНО и соответствующее противодействие французской армии не носили широкомасштабного характера. Повстанцы были пока слишком малочисленны, а Франции требовалось время на переброску в страну подкреплений и развертывание антипартизанских операций. Считается, что настоящая война развернулась после Филиппвильской резни в августе 1955, когда повстанцы впервые совершили массовое убийство мирного населения (123 человека, в том числе 71 «европейца») в городе Филиппвиль (сейчас Скикда). Французская армия и ополчение колонов отреагировали на это так же, как и в 1945 году, безадресной резней, убив сотни, а возможно, и тысячи алжирцев — оценки расходятся на порядок. Положение ФНО значительно улучшилось в 1956 году, когда получили независимость соседние французские колонии Тунис и Марокко; на территории обеих стран сразу же появились лагеря алжирских повстанцев. В августе было завершено формирование Армии национального освобождения, вооруженного крыла ФНО: теперь она получила тактическую структуру — воинские звания и подразделения. Крупнейшим подразделением был батальон, хотя на практике партизаны редко действовали силами более роты.

В мае 1955 года французское правительство призвало 8 тыс. резервистов и обнародовало планы продлить срок службы 100 тыс. призывников. В августе того же года были ограничены отсрочки от воинской службы по призыву. В 1955 г. численность французских войск в Алжире была увеличена более чем вдвое — с 75 тыс. в январе до 180 тыс. в декабре. Осенью 1956 г. треть французской армии была сосредоточена в Северной Африке. К концу 1956 г. там служили 400 тыс. французских военных.

В 1958 году во Франции произошли значительные политические события, спровоцированные шедшей уже четвертый год Алжирской войной. Все началось с того, что в январе французский патруль на границе с Тунисом попал в засаду ФНО и понес большие потери. В этом же районе, возле тунисского селения Сакиет-Сиди-Юсеф, в течение месяца были сбиты два и поврежден один самолет ВВС Франции. Разведка сообщала, что здесь находится большой склад оружия. 8 февраля французская авиация нанесла бомбовый удар по деревне, при этом погибли примерно 70 мирных жителей. Последствием авианалета стал кризис во франко-тунисских отношениях, вызвавший большой международный резонанс (вопрос о бомбардировке предполагалось обсудить на специальном заседании Совета Безопасности ООН). В связи с этим правительство Франции приняло решение согласиться на предложенные США и Великобританией «добрые услуги» в посредничестве.

Премьер-министру Феликсу Гайяру была предложена идея создания в Северной Африке оборонительного пакта с американо-британским участием. Но когда он озвучил её в парламенте, это вызвало волну негодования со стороны ряда правых депутатов, считавших согласие на вмешательство третьих стран в североафриканскую политику Франции предательством. В конце концов 15 апреля кабинет министров был вынужден уйти в отставку. В стране начался острый внутриполитический кризис; кандидатуру нового премьер-министра не могли утвердить несколько недель.

К этому времени де Голль, ставший в годы Второй мировой войны национальным героем Франции, уже некоторое время находился в политической тени. Он не был причастен к решениям правительства по индокитайской и алжирской проблеме и оказался приемлемой фигурой для всех сторон. Ультраправые считали, что де Голль не допустит «сдачи Алжира», все остальные также надеялись, что он сумеет вывести страну из политического кризиса и решить алжирскую проблему достойным образом. Четвертая республика пала, ей на смену пришла Пятая. 1 июня де Голль вступил на пост премьер-министра. Сразу после этого он совершил поездку в Алжир, где заявил колонам и генералам: «Я понял вас». На самом деле де Голль испытывал пессимизм по поводу судьбы Французского Алжира. Он сознавал, что процесс деколонизации невозможно остановить и что военным путем алжирская проблема не может быть решена.

Обещанное де Голлем наступление началось в феврале 1959 года. Им руководил новый командующий войсками в Алжире генерал Морис Шалль, и его план ведения боевых действий получил название «план Шалля». Это была серия операций, продолжавшихся в различных районах до весны 1960 года с целью разгрома основных сил партизан и их базовых лагерей; местные войска блокировали пути вероятного отступления партизан, а высокомобильные подразделения парашютистов и Иностранного Легиона прочёсывали окружённый район. Эффект этих операций был сокрушительным. Уже в марте командование ФНО приказало своим силам рассредоточиться и действовать группами не более отделения—взвода. По советским данным, в 1959 году ФНО потерял убитыми до 50 % командного состава, были выведены из строя командующие всеми военными округами. Согласно французской статистике, с конца 1958 по конец 1959 года противник потерял больше людей, чем за все предыдущие 4 года войны. По оценке канадского исследователя Эрика Улле, к 1960 году французская армия, по существу, одержала военную победу в Алжире.

16 сентября 1959 года де Голль выступил с речью, в которой впервые признал право алжирцев на самоопределение. В кругах ультраправых это вызвало ярость. Они начали понимать, что ошиблись в своtм выборе и привели к власти человека, который, возможно, и погубит Французский Алжир. Первое выступление против де Голля произошло в конце января 1960 года, когда группа студентов попыталась поднять мятеж в алжирской столице и начала сооружать баррикады. На сей раз армия в целом осталась лояльна правительству, и бунт провалился, войдя в историю войны под названием «неделя баррикад».

Число жертв войны с трудом поддаётся оценке. На пике боевых действий в Алжире находилось более 400 тыс. французских военнослужащих. Потери французской армии сразу после завершения войны были оценены в 18 тыс. погибших; именно это цифра наиболее распространена. Некоторые источники приводят более высокие оценки — от 25 до 35 тыс. погибших; неясно, чем вызвано такое расхождение в цифрах.

По официальной французской статистике, в ходе войны было убито и пропало без вести 3300 «черноногих» пье-нуаров (pieds-noirs) — алжирцев французского происхождения. На территории Франции погибло 4300 человек — жертвы конфликта между алжирскими движениями.

Из других событий происходящих в этот день можно отметить следующие:

В этот день 1914 года произошло первое морское поражение Великобритании в сражении при Коронеле, у берегов Чили.

В 1918 году произошло крушение на Мэлбон-стрит в Нью-Йорке, одна из крупнейших железнодорожных катастроф в США. Погибли до 102 человек.

В 1922 году в Османской империи, по инициативе Мустафы Кемаля, была упразднена монархия.

В 1938 году на экраны вышел фильм Сергея Юткевича «Человек с ружьем».

В 1939 году был показан миру первый кролик, родившийся после искусственного осеменения.

В 1950 году произошло покушение на президента США Гарри Трумэна.

В 1952 году США на атолле Эниветок впервые испытали водородную бомбу.

В 1954 году в США поступил в продажу первый в мире полностью транзисторный радиоприемник — Regency TR-1.

В 1959 году Жак Плант стал первым хоккейным вратарем в истории, ставшим использовать защитную маску в матчах НХЛ на постоянной основе.

В 1974 году произошло столкновение Ан-2 и Ми-8 под Сургутом. Погибли 38 человек.

В 1977 году были начаты пассажирские рейсы сверхзвукового пассажирского самолета Ту-144.

В 1993 году в Туркмении была введена национальная валюта — манат.

Также в 1993 году был основан Европейский союз.

В 1998 году был основан Европейский суд по правам человека.

# 7470
avatar

Тамерлан Рзаханов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#