Земля обладала мощнейшим магнитным полем примерно 1,1 млрд. лет назад

Земля обладала мощнейшим магнитным полем примерно 1,1 млрд. лет назад
11 июля 2022
# 23:26

Геологи обнаружили первые свидетельства того, что примерно 1,1 млрд. лет назад магнитное поле Земли обладало рекордно высокой силой по сравнению с более древними и современными эпохами. Это ставит под сомнение теории об угасании магнитной активности в недрах планеты/

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом пишут ученые в статье в журнале PNAS.

"Результаты наших замеров показывают, что примерно 1,1 млрд. лет назад сила магнитного поля Земли достигла рекордно высоких значений по сравнению со всеми другими геологическими эпохами. Это ставит под сомнение теории о постепенном снижении в силе магнитного поля на протяжении всей протерозойской эры, а также потенциально указывает на то, что внутреннее ядро Земли появилось значительно раньше, чем мы считали в прошлом", - пишут исследователи.

В последние годы геологи активно пытаются понять, когда наша планета обзавелась магнитным полем. Точно определить время его появления практически невозможно, так как породы того времени практически не сохранились в ее недрах. При этом за последние годы ученые открыли сразу несколько свидетельств того, что достаточно сильный "магнитный щит" у нашей планеты могу возникнуть очень рано, около 4,2 млрд. лет назад.

Подобные открытия не убедили скептиков. Их сомнения связаны с тем, что физики и геологи долгое время предполагали, что существование мощного магнитного поля Земли обусловлено тем, что внутри ее жидкого расплавленного ядра существует твердая внутренняя часть. Она возникла, по разным оценкам ученых, не раньше, чем 3,6 миллиарда лет назад, или даже значительно позже, около миллиарда лет назад.

Геологическая эволюция Земли
Группа геологов под руководством Роджера Фу, доцента Гарвардского университета, открыла новые свидетельства в пользу того, что мощное и при этом стабильное магнитное поле появились у Земли достаточно давно. Они совершили это открытие в ходе изучения образцов вулканических пород, сформировавшихся примерно 1,1 млрд. лет назад в ходе распада Лаврентии, одного из древних материков.

В этих породах, как отмечают исследователи, присутствуют частицы различных железосодержащих пород, в которых сохранились следы древние древнего магнитного поля. Ученые воспользовались этим для оценки того, какой силой обладало магнитное поле в середине протерозойской эпохи, начавшейся 2,5 млрд. лет назад и закончившейся около 540 млн. лет назад.

К их большому удивлению, эти замеры неожиданно показали, что 1,1 млрд. лет назад Земля обладала рекордно сильным магнитным полем по сравнению с другими временными отрезками в рамках протерозойской эры. Его напряженность и сила, как отмечают Фу и его коллеги, заметно превосходит те значения, которые характерны для магнитного щита Земли сегодня, а также в разные периоды мезозоя и кайнозоя.

Подобные результаты замеров, по словам геологов, ставят под сомнение популярные теории о том, что сила магнитного поля Земли плавно падала на протяжении всего протерозоя. В дополнение к этому, ученые предполагают, что зафиксированные ими резкие колебания в напряженности поля говорят о том, что внутреннее ядро Земли стало твердым значительно раньше, чем считалось в прошлом. Это радикально меняет картину геологической эволюции планеты, подытожили ученые.

# 3741
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#