Это интересно
- Главная
- Это интересно
ЮАР требует от британской королевской семьи вернуть алмаз - он сейчас на крышке гроба Елизаветы II

Алмаз «Куллинан-I», который сейчас находится в скипетре королевы Елизаветы II, должен быть возвращен в Африку.
Как передает Vesti.az со ссылкой на GB News, более шести тысяч жителей ЮАР подписали петицию с призывом вернуть алмаз «Куллинан-I» в Африку и поместить его в музей.
Алмаз «Куллинан» был подарен британскому королю Эдуарду VII и вскоре после вручения камень раздели на части - 9 крупных и 96 мелких.
Самый крупный бриллиант был вставлен в «Государев скипетр с крестом», второй камень - в императорскую корону.
Именно в этой короне королева Елизавета II часто появлялась на портретах и крупных мероприятиях.
По данным архивов, первоначальный вес алмаза составил 3106 каратов и имел форму человеческого сердца. Драгоценный камень был куплен правительством Южно-Африканского Трансвааля и преподнесен королю Эдуарду VII в качестве подарка на день рождения.
После смерти королевы Елизаветы, в Южной Африке вспомнили о щедром подарке и захотели вернуть его обратно. Уже более 6000 граждан ЮАР подписали петицию с требованием вернуть алмаз назад и инициатором стал южноафриканский активист Тандуксоло Сабело.
На данный момент в церемонии прощания с монархом скипетр с этим бриллиантом находится на крышке гроба королевы Елизаветы II.

Vesti.az

Магнитная буря на Земле продлится до 3 июня

Кольцо с черепом: в Англии нашли траурное украшение XVIII века

От майя до COVID: как человечество все еще живет после «апокалипсиса»

Будущее наступило: в Японии создали интернет со скоростью 1 Пбит/с

В США одобрили новую вакцину Moderna от COVID-19 для пожилых

В Китае психически больной турист повредил двух воинов Терракотовой армии