Трамп заявил, что решение по Ирану будет принято в ближайшее время
Трамп: Военные США за три дня помогли вывезти через Ормуз рекордное количество нефти
Полёты Flydubai в Израиль приостанавливаются на шесть дней
На Зыхском шоссе произошло ДТП, опрокинулся грузовик, дорога в направлении проспекта 8 Ноября перекрыта
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Японские врачи назвали верный признак долголетия
Японские геронтологи пришли к выводу, что практически 100-процентные шансы дожить до 80 лет имеют те, кто в 70 лет человек ходит энергично, как в молодости.
Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, японские ученые с 1997 года изучали скорость ходьбы у людей в возрасте от 60 до 80 лет. Анализ полученных результатов позволил сделать вывод, что человек может рассчитывать на долголетие, если в возрасте 70 лет он сохранял темп ходьбы в 1,5 метра в секунду.
Если же в данном возрасте человек в привычном для себя темпе ходьбы преодолевал в секунду не более полуметра, то вероятность того, что он проживет еще 10 лет, составила только 15-35%. При этом у мужчин данный показатель оказался меньше, чем у женщин.
"Темп ходьбы может служить хорошим индикатором, позволяющим точно прогнозировать продолжительность жизни у конкретного человека. Чем быстрее человек передвигается в обычном для себя режиме - тем дольше он проживет", - пояснил президент японского Национального центра гериатрии и геронтологии, доктор Хидэнори Арай.
Ранее ученые из Университета Макмастера (Канада) назвали ходьбу пешком эффективным способом прожить дольше.
Vesti.az
На Чукотке обнаружили десятки неизвестных древних петроглифов
Ученые раскрыли неожиданную часть рациона динозавров
Еда, массаж и алкоголь по выходным: СМИ рассказали о жизни P. Diddy за решеткой
Более 2 млн новых онкодиагнозов в год связаны с 5 инфекциями
ДТП стали главной причиной смерти мужчин от 10 до 39 лет
Ученые обнаружили общий механизм развития рака у кошек и людей