Это интересно
- Главная
- Это интересно
Химики нашли способ создавать лекарства в организме пациента
Японские ученые из университета RIKEN разработали метод синтеза молекул лекарств прямо в организме пациента. Эксперименты на животных показали эффективность подхода.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Chemical Science (ChemSci).
В обычных лекарствах, вводимых в виде инъекций или таблеток, активная молекула лекарства циркулирует по всему организму, заполняя не только целевой участок, но и здоровые ткани. Возникающие в результате побочные эффекты могут быть настолько серьезными, что лечение придется прекратить из-за необратимого урона здоровью. Сборка лекарственных препаратов в нужных местах тела способна минимизировать негативные последствия применению, говорится в статье.
Научная группа использовала каталитическую химическую реакцию, называемую метатезисом олефинов. Она создает двойные связи вида «углерод-углерод», позволяя производить нужные типы лекарственных веществ.
Большинство химических катализаторов быстро дезактивируется в кровотоке. Чтобы решить проблему, ученые поместили катализатор из хлорида рутения в защитный белок человеческого альбумина.
Эксперименты показали, что низкие дозы получившегося препарата значительно подавили рост опухолей у лабораторных мышей, создавая ингибирующие молекулы у новообразования.
Vesti.az
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки