Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Египте нашли древнюю гробницу высокопоставленной чиновницы
Гробницу высокопоставленной чиновницы времен правления пятой династии фараонов Древнего Египта (примерно 2504 — 2347 годы до нашей эры) обнаружили египетские археологи в районе знаменитых пирамид Гизы под Каиром. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, о находке на пресс-конференции у пирамид сообщил министр по делам памятников древности Египта Халед аль-Аннани.
В гробнице обнаружены уникальные цветные фрески, изображающие картины повседневной жизни тех далеких времен: сбор фруктов, охота, рыбная ловля. Мумии или каких-либо ценностей в гробнице не нашли. Предположительно, гробница могла быть разграблена еще в древности, частично предметы из этого погребения с картушем "хозяйки" археологи обнаружили в начале XX века в другом месте, и они в настоящее время хранятся в музее Берлина.
Очередная находка сделана в районе, где расположено еще несколько захоронений высокопоставленных чиновников пятой династии древнеегипетских фараонов.
Vesti.az
Подводные археологи нашли печать с изображением Александрийского маяка
В Тибете нашли лед, возраст которого может превышать 128 тысяч лет
В Японии предложили опоясать Луну солнечными батареями
Вселенная Джоан Роулинг: анонсированы две новые книги о героях «Гарри Поттера»
У берегов Турции нашли древний корабль с тысячами роскошных сосудов
NASA уточнило, как вода, снег и воздух смещают центр масс Земли