Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Дании построят город без автомобилей

В Дании планируют построить новый населенный пункт, где будет полностью запрещено автомобильное движение, сообщает The Local.
Речь идет о пригороде Орхуса, который получит название Nye, что в переводе с датского означает «новый». По задумке авторов проекта, в зеленом пригороде, население которого составит около 15 000 человек, современные технологии будут сочетаться с комфортом загородной жизни.
Отсутствие автомобильного движения должно побудить жителей чаще общаться друг с другом, создавая «социально активную атмосферу». С центром Орхуса будет установлено трамвайное сообщение, а по всему населенному пункту будут установлены велосипедные дорожки.
Тем не менее, отмечается, что переехавшие в пригород на своей машине граждане смогут оставить себе автомобиль, но оставлять его нужно будет не в гараже, а в специальной зоне, расположенной в пешеходной доступности от жилых кварталов.
Ожидается, что проект будет завершен в течение ближайших пяти лет, передает «Газета.Ru».

Vesti.az
The Lancet: Искусственный интеллект снижает внимательность медиков

Тайсон Фьюри снова женился на своей супруге — романтика по-цыгански

Найден способ полностью восстанавить здоровье печени и кишечника

Назван простой способ замедлить старение организма

Как избавиться от привычки сидеть в телефоне по утрам?

Американка помолилась над лотерейным билетом и выиграла 2 млн долларов