В бронзовом веке люди делали оружие из метеоритов

В бронзовом веке люди делали оружие из метеоритов
5 декабря 2017
# 14:45

Железные артефакты времен бронзового века изготавливались из метеоритного железа, выяснил французский археолог Альбер Жамбон. Результаты анализа были опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science.

В 1200-х годах до н.э. люди научились массово производить орудия и украшения из железа. Однако железные артефакты в небольшом количестве появлялись и за несколько тысячелетий до наступления железного века. Ранее уже было установлено, что некоторые из них были изготовлены из метеоритного железа, однако новое исследование показывает, что, по всей видимости, оно служило материалом для всех подобных артефактов.

Исследователь изучил химический состав материала бусин из Египта, изготовленных за 3200 лет до н. э., турецкого кинжала, выкованного за 2500 лет до н. э., кинжала Тутанхамона и нескольких артефактов династии Шан (существовавшее в 1600-1027 годах до н.э. государство на территории современного Китая). Анализ показал, что они были изготовлены из метеоритного железа. В то время люди еще не научились выплавлять железо из руды, но благодаря железным метеоритам им и не приходилось этого делать. После того, как те проходили через атмосферу и падали на Землю, содержащееся в них железо уже находилось в необходимом состоянии.

Ранее предполагалось, что сплавы с высоким содержанием никеля были изготовлены с использованием руды, найденной на Земле. Однако результаты работы показывают, что на протяжении бронзового века железные артефакты изготавливались из метеоритного железа. 

# 2142
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#