Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученым удалось обнаружить около 17 млрд экзопланет
Космическая обсерватория «Кеплер» находит планеты во Вселенной с помощью транзистного метода. Телескоп анализирует свет, исходящий от звезды, если яркость свечения периодически падает, это может означать, что вокруг звезды вращается планета. После фиксации подобного явления наземные телескопы проводят проверку полученной с орбиты информации.
Так ученые пришли к выводу, что около 17 % звезд во Вселенной имеют в своей системе экзопланеты размером в 0,8 - 1,25 размера Земли. Одна пятая светил содержат суперземли с массой до двух масс Земли, и только 5 % звезд являются обладателями газовых гигантов, передает «Голос России». Общее количество обнаруженных экзопланет достигает около 17 млрд.
Мировая наука упорно ищет на космических просторах планету, которая в будущем может стать вторым домом для человечества. Ранее сообщалось, что существует 2740 планет, схожих по своим размерам с Землей. Наиболее схожими с нашей планетой космическими параметрами обладает планета KOI 172.02, получившая неофициальное название «Земля-2».
Бактерии научились превращать токсичный уран в безопасные наночастицы
В Южной Корее продолжительность жизни женщин может впервые превысить 90 лет
Светоотражающая краска охладила асфальт в Лос-Анджелесе почти на 10 градусов
Баку зовет «Самрук-Казына» в совместные проекты
Porsche сократит еще 5 тысяч сотрудников из-за кризиса продаж в Китае
Почему перед сном хочется пересматривать фотографии: неожиданный ответ ученых