Ученые выяснили, почему людям не нравится запах фекалий

Ученые выяснили, почему людям не нравится запах фекалий
8 апреля 2017
# 16:15

Высокая чувствительность человека к неприятному запаху экскрементов может объясняться тем, что наши предки использовали их аромат в качестве индикатора наличия паразитов в теле. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом говорится  в статье,  опубликованной в журнале Science Advances.

"Переход от одиночного к социальному образу жизни повышает ту угрозу, которую несут паразиты для членов общества. Несмотря на это, социальные виды животных присутствуют фактически во всех семействах живых существ. Подобные поведенческие адаптации говорят о том, что умение выбирать безопасных партнеров для общения помогало приматам избегать подобной паразитной "нагрузки" и играло важную роль в нашей эволюции", — заявил Клеменс Пуаро (Clemence Poirotte) из Института изучения эволюции в Монпелье (Франция).

Пуаро и его коллеги пришли к столь необычному выводу, наблюдая на протяжении почти трех лет за поведением нескольких сотен мандрилов (Mandrillus sphinx) – крупных приматов, живущих в лесах и джунглях Западной экваториальной Африки в больших группах из 20-30 самцов, самок и детенышей.

Несколько лет назад в частном заповеднике Лекеди на территории Габона появилось несколько новых стай этих обезьян из преимущественно диких особей, что позволило ученым проследить за установлением отношений между особями в них и тем, как менялось поведение самцов и самок с течением времени.

# 3328
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#