Ученые нашли цветок, пахнущий умирающей пчелой

Ученые нашли цветок, пахнущий умирающей пчелой
6 октября 2016
# 22:57

Популярный декоративный цветок церопегия оказался "изобретателем" крайне оригинальной и необычной схемы обмана опылителей – он привлекает плотоядных мушек запахом умирающей пчелы, ловит их в "клетки", покрывает пыльцой и затем отпускает. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости,  об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.

"У этих цветов очень сложная морфология, которая позволяет им временно захватывать и затем отпускать опылителей. Мы обнаружили, что "ловушки" у этих цветов испускают вещества, похожие на феромоны тревоги пчел, что привлекает мушек. Когда мушки прилетают к этим цветам, их ждет не обед, а ловушка, которая цинично использует их в качестве опылителей", — заявил Штефан Деттерль (Stefan Doetterl) из университета Зальцбурга (Австрия).

Деттерль и его коллеги открыли это необычное свойство цветка, который считался достаточно заурядным учеными и любителями растений, совершенно случайно. Сидя на улице, два автора статьи обратили внимание на то, что вокруг цветков вида Ceropegia sandersonii кружили странные мухи, не похожие на типичных опылителей.

Когда ученые присмотрелись к этим насекомым, они с удивлением обнаружили, что они принадлежали к роду Desmometopa, к числу так называемых мух-нахлебников. Эти мухи являются своеобразными "шакалами" мира беспозвоночных животных – они обитают рядом с крупными хищными существами, такими как пауки, и питаются соками пчел, которых убил восьминогий хищник.

Наблюдая за процессом кормления этих мушек, Деттерль и его коллеги заметили, что перед своей смертью пчела обычно высовывает жало, на кончике которого появляется капля яда. В этой капле, как объясняют ученые, содержится большое количество феромонов, предупреждающих других пчел об опасности. Эти же феромоны, как показали наблюдения энтомологов, привлекают и мух.

Австрийские биологи предположили, что эти же самые "запахи умирающей пчелы" цветки Ceropegia sandersonii могут использовать для привлечения мух. Они проверили эту идею, изучив реакцию усиков мушек-"шакалов" на экстракт ароматов из лепестков и других частей цветка и яд пчелы.

Как показал этот эксперимент, запах цветов и яд пчел действительно действовали на усики мушек одинаковым образом, заставляя их считать, что они летят к телу пчелы, убитой пауком. Не обнаружив обеда, мухи пытаются "сбежать" из цветка, сложное устройство которого не дает им сделать это сразу, благодаря чему насекомые полностью измазывают себя пыльцой Ceropegia sandersonii. Это помогает цветам опылять друг друга, обманывая мушек-дармоедов, и при этом не тратить ресурсы на производство нектара для приманки настоящих опылителей.

# 2388
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#