Это интересно
- Главная
- Это интересно
[b]Ученые излечили макак от аналога ВИЧ[/b]
![[b]Ученые излечили макак от аналога ВИЧ[/b]](https://vesti.az/storage/news/2016/october/14/big/14440fdaf66f35f737b006bdf6833e75.jpg)
Новая терапия с помощью антител избавила макак-резусов от обезьяньего аналога ВИЧ. Подробности проведенного Лутцем Волтером из Германского центра изучения приматов можно узнать в журнале Science.
В испытаниях макак-резусов заражали вирусом иммунодефицита обезьян, обезьяньим аналогом ВИЧ. Затем их 90 дней держали на стандартной антиретровирусной терапии, а потом вводили препарат с антителами ведолизумаб на протяжении 23 недель. По завершении терапии у всех макак наблюдался устойчивый контроль за инфекцией, а в крови и тканях кишечника почти не было следов вируса. Спустя два года после лечения обезьяны не зависят от лекарств, у них нет симптомов ВИЧ и почти никаких следов вируса в крови, передает газета.ру.
«У нас есть все основания полагать, что эта терапия схожим образом сработает и на людях, – считает Волтер. – Это будет прорывом в лечении ВИЧ-инфицированных пациентов». В настоящее время стартовали клинические испытания ведолизумаба на людях. Изначально препарат был предназначен для лечения болезни Крона и представляет собой моноклониальное (вырабатываемое клетками, произошедшими из одной плазматической клетки-предшественницы) антитело.

Vesti.az

В Кении обнаружили дерево, способное превращать СО2 в почвенные карбонаты

Солнце вновь выбросило рекордный объем плазмы

В Швеции установили связь между кесаревым сечением и детским раком крови

Впервые воссоздано лицо жрицы из Карнака, умершей 3000 лет назад-ФОТО

Крупнейший фрагмент Марса уйдет с молотка за 4 миллиона долларов

Ученые назвали идеальный уровень жира для мужской привлекательности