Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые: Таяние ледников может обернуться катастрофой
В вечной мерзлоте северного полушария Земли скопилось 793 миллиона килограммов ртути, и таяние этих ледников может привести к катастрофе. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщают американские геологи в исследовании, опубликованном в Geophysical Research Letters.
Ртуть тысячелетиями скапливалась в вечной мерзлоте, попадая туда вместе с органическими веществами из почвы. Ученые исследовали 13 образцов льда, взятых на Аляске в период с 2004 по 2012 год, и сравнили с образцами 11 тысяч тундровых почв по всему миру.
Анализ показал, что в вечной мерзлоте ртути содержится в десять раз больше, чем было получено за последние тридцать лет из-за антропогенной деятельности.
Ученые считают, что таяние ледников, вызванное глобальным потеплением, может привести к катастрофе. Высвободившийся металл преобразуется в метилртуть – токсичное соединение, которое может поражать центральную нервную систему. Для разложения этого вещества потребуется около 14 тысяч лет.
Vesti.az
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США
Этим летом нас ждет сильная жара: ПОДРОБНОСТИ
Найденный в Китае древний череп заставил ученых пересмотреть историю человечества
Из косметички — в онкологию: ученые нашли новое оружие против рака