Пожилой азербайджанец помог россиянке оживить картины из культовой советской комедии

Пожилой азербайджанец помог россиянке оживить картины из культовой советской комедии
29 марта 2017
# 11:08

Российское интернет-издание «Лента.ру» опубликовала статью Екатерины Петуховой «Мерси, Баку», написанную о столице Азербайджана. В статье отмечается, что город Баку напоминает восточную сказку, с привычным русским языком, со знакомыми картинками из советских фильмов.

«Первое, что бросается в глаза, когда попадаешь в Баку, — необыкновенная чистота. Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. И это легко можно доказать на примере азербайджанской столицы. При том, что вокруг города без остановки идет нефтедобыча (нефть добывают не только в Каспийском море, но и на земле), это не сказывается на городской среде. И присев на тротуаре в светлом костюме, можно не бояться его испачкать», - отмечает автор.

По мнению автора, самое очаровательное место в Баку —Ичери Шехер. «Это жемчужина столицы Азербайджана. По извилистым мощеным улочкам Ичери Шехер можно бродить целый день, рассматривая многочисленные памятники и останавливаясь на стакан крепкого местного чая в уличных кафе. Разумеется, редкий турист пройдет мимо сотен лавок с посудой, коврами, сувенирами, всевозможной домашней утварью. Да и умение азербайджанцев торговать играет свою роль: без покупок отсюда никто не уходит. Улицы Старого города в Баку увековечены в советском кинематографе. «Да, именно здесь снимали "Бриллиантовую руку". Я тогда работал в милиции и, когда шли съемки фильма, охранял общественный порядок. Я всю жизнь живу в этом доме номер 8 на улице Kicik Qala, который видел на экранах весь Советский Союз. Вот наш порог, рядом с ним сначала падал Никулин, а потом Миронов. Черт побери!» — рассказывает в деталях 78-летний Эльнур. И картинка из культового советского фильма оживает на глазах», - красочно описывает свои впечатления Екатерина Петухова.

«Чуть поодаль — другая улица, которая также стала отдельной достопримечательностью благодаря «Бриллиантовой руке». Здесь девушка с пониженной социальной ответственностью заманивала «руссо туристо облико морале» знаменитой фразой «цигель, цигель, ай лю-лю». Точный адрес такой: Sabir küçəsi, 21.

И величественный дворец Ширваншахов тоже был задействован в фильме: по его территории сломя голову бегал Андрей Миронов. Сейчас туристы, глядя на внушительные ступени, только удивляются: старинные лестницы таких размеров, что по ним и ходить сложно, не то что бегать. Впрочем, дворец известен не благодаря киносъемкам. И хотя интерьеры, которые были здесь при жизни династии, не сохранились совсем, комплекс посещают десятки тысяч туристов ежегодно. Для ценителей архитектуры здесь есть что посмотреть: чего стоят одни только дверные порталы с искусной резьбой по камню», - отмечает автор.

По ее словам, притом что Азербайджан мусульманская страна, Баку — абсолютно европейский светский город. «Встретить здесь женщину с покрытой головой — редкость. Алкоголь продается свободно, а курению и вовсе зеленый свет: курить можно везде. В том числе в ресторанах, о чем россияне уже давно забыли», - пишет автор.

# 4805
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#