На Нептуне и Уране идут дожди из алмазов

На Нептуне и Уране идут дожди из алмазов
22 августа 2017
# 17:32

Физики воссоздали в лаборатории условия, при которых внутри ледяных планет происходят «алмазные дожди». Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, о результатах эксперимента они рассказали в журнале Nature Astronomy.

Для моделирования ученые использовали полистирол – материал, состоящий из углерода и водорода, ключевых компонентов, формирующих ледяные планеты, такие, как Нептун и Уран. Они воздействовали на него мощным оптическим лазером, создавая ударные волны. Первая волна должна была быть довольно слабой, вторая – сильнее и быстрее. Когда большая волна перекрывала малую, по расчетам ученых, давление должно было приводить к образованию алмазов.

Как обнаружили ученые, почти каждый атом углерода превратился в алмаз шириной несколько нанометров. Процесс формирования занимал доли секунды, зарегистрировать его удалось с помощью рентгена. Отмечается, что на Уране и Нептуне алмазы могут быть намного больше – их масса, возможно, достигает миллионов карат. Не исключено, что, тысячелетиями погружаясь сквозь толщу льда, они сформировали у ядра планеты отдельный слой.

# 3080
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#