Китайские астрономы определили новые границы Млечного пути

Китайские астрономы определили новые границы Млечного пути
22 октября 2017
# 07:36

Китайские астрономы из Государственной обсерватории заявили, что границы Млечного пути, в которой находится Солнечная система, почти на 26% шире, чем было принято считать прежде. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Китайская академия наук.

Ученые проводили исследование про помощи спектроскопа LAMOST, который является крупнейшим на Земле. Астрономы установили, что обозримый в ночное время с нашей планеты галактический диск в радиусе составляет 19 килопарсеков. Таким образом, окружающая нас звездная система, исходя из результатов исследования, простирается почти на 38 килопарсеков (1,1-1,2 тыс. трлн км), а не на 30, как было принято считать прежде.

Однако ученые признали, что новые границы Млечного пути не стоит считать абсолютными.

"Астрономы так их (границы — Прим. ред.) окончательно и не зафиксировали из-за звездного гало, ускользающего от наблюдения", — говорится в исследовании.

Определение новых границ Млечного пути, как отмечают автора исследования, может помочь в изучении процесса расширения вселенной, формирования галактик, а также появления новых звезд.

# 2611
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#