Исследование: литий способен защитить от слабоумия

Исследование: литий способен защитить от слабоумия
25 августа 2017
# 15:56

Литий способен защитить от слабоумия, считают датские ученые. На это их натолкнула закономерность между содержанием лития в воде и случаями слабоумия в разных регионах. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, выводы были опубликованы в журнале JAMA Psychiatry.

Ученые проанализировали 151 образец питьевой воды из разных регионов Дании и сопоставили результаты с медицинскими данными из этих регионов. Всего они собрали данные о 73 тыс. пациентах со слабоумием и 733 тыс. здоровых. Оказалось, что высокое содержание лития в пробе (более 10 мкг/л) коррелировало со снижением случаев слабоумия на 17% по сравнению с регионами, где литий содержался в воде в концентрации 2-5 мкг/л. Однако при концентрации 5,1-10 мкг/л количество людей со слабоумием вырастало на 22%. Причины этого пока не выяснены.

Ранее уже было установлено, что соли лития уменьшают риск развития слабоумия у пациентов с биполярным расстройством. Однако прежде, чем использовать литий для профилактики слабоумия необходимы дальнейшие исследования.

# 2419
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#