[b]Бутылка вина эпохи Людовика XVI продана за 120 тысяч долларов[/b]

[b]Бутылка вина эпохи Людовика XVI продана за 120 тысяч долларов[/b]
27 мая 2018
# 11:00

Вино, датированное 1774 годом, продано с аукциона на востоке Франции за рекордную сумму в 103 700 евро (120 800 долларов).

В раритетной бутылке содержится так называемое желтое вино (vin jaune - особый сорт сухого белого вина), произведенное в департаменте Юра. Виноград, который пошел на его изготовление, был собран в годы правления короля Людовика XVI.

На аукционе были проданы еще две бутылки из той же коллекции: одна ушла за 76 250 евро, а другая - за 73 200 евро.

Все три бутылки емкостью 0,87 л каждая были произведены на винном дворе Анатоля Верселя.

На протяжении двух с половиной столетий ими владели потомки винодела, проживающие в городе Арбуа, винной столицы Юры. Это вино считается одним из старейших из существующих на планете.

Покупателями стали канадцы, а также анонимный покупатель со связями во Франции, который приобрел вино для неких американцев, передает Би-би-си.

По словам Брижитт Фено, проводившей аукцион от имени фирмы Encheres в Юре, она не ожидала, что вино будет продано так дорого.

"Последний раз рекорд был поставлен в 2011 году, когда мы получили за бутылку 57 тысяч евро, - рассказала она. - В комнате при известии о продаже раздались аплодисменты виноделов. Это было очень трогательно".

# 2214
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#