Врачи раскрыли опасность народных методов лечения ОРВИ

Врачи раскрыли опасность народных методов лечения ОРВИ
17 февраля 2023
# 07:00

Знакомые с детства народные методы лечения простудных заболеваний — баня, горячий компресс и растирание — на самом деле не всегда несут пользу. Новейшие научные исследования показывают, что они могут приносить вред организму.

Как передает Vesti.az, об опасности таких процедур 17 февраля рассказали «Известиям» эксперты сервиса дистанционного медицинского образования Vrachu.ru.

Так, одним из эффективных средств профилактики простудных заболеваний многие считают сауну. В народе считается, что горячий пар в сочетании с травами и маслами усиливает потоотделение, улучшает кровообращение, а также значительно укрепляет иммунную систему, расширяет поры и способствует избавлению от шлаков и токсинов.

В то же время некоторые научные работы говорят об опасности такого метода лечения. Например, шведское исследование 2018 года показало, что некоторым людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями посещение сауны противопоказано, поскольку это может быть сопряжено с риском смертельного исхода.

Этот вопрос также стал предметом изучения российских ученых: в 2011 году они установили, что людям с заболеваниями дыхательной системы сложнее адаптироваться к условиям повышенной температуры и это может служить причиной обострений воспалительного процесса.

Кроме того, как предупреждают специалисты, посещение бани, в случае если время и температурный режим превышают оптимальные значения, может спровоцировать тепловой удар. Также при инфекционных заболеваниях усиление кровообращения может способствовать быстрому распространению инфекционного агента за пределы первичного очага, поэтому при вирусных и бактериальных инфекциях сауна может ухудшить течение болезни.

Еще один потенциально опасный народный метод лечения — теплые компрессы. Они применяются для увеличения притока крови к воспаленным участкам тела, что может уменьшить боль и ускорить процесс заживления. Компрессы можно применять и при инфекционных заболеваниях, при условии отсутствия гнойного процесса.

Однако существуют неочевидные противопоказания к применению теплых компрессов. Например, в случае рассеянного склероза, недостаточности надпочечников, системной красной волчанки и беременности нежелательно повышение температуры тела — это может вызвать обострение заболевания или ухудшение самочувствия. Усиление кровообращения, связанное с локальным повышением температуры, также может ухудшить состояние, если имеются острое кровоизлияние, нарушение свертываемости крови, злокачественное новообразование, тромбозы, сердечная недостаточность.

Для снижения температуры тела в лечении ОРВИ также часто применяется растирание водой комнатной температуры или спиртом. Вместе с тем, поскольку итоговая температура тела достигается путем баланса между выработкой тепла и теплоотдачей, процедуры, снижающие теплоотдачу, усугубят лихорадку.

Например, растирание животным жиром создает пленку на поверхности кожи, которая способствует согреванию, а значит, препятствует нормальному теплообмену. В большинстве случаев достижение максимального эффекта согревания обеспечивается дополнительным укутыванием, однако при лихорадке это лишь усугубляет ситуацию.

# 3309
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#