Это интересно
- Главная
- Это интересно
Вирусолог рассказал об опасности новых штаммов коронавируса
Коронавирус становится более заразным, но менее смертельным.
Как передает Vesti.az, об этом рассказал профессор МГУ, доктор биологических наук, вирусолог Алексей Аграновский, передает МИР24.
По словам специалиста, лучше прислушиваться к рекомендациям врачей и надевать маски, когда это требуется. При этом Аграновский отметил, что повышение уровня заболеваемости не должно вызывать тревогу, поскольку новые штаммы являются подварианты уже знакомого штамма «омикрон».
Вирусолог добавил, что развитие COVID-19 пошло по благоприятному для человечества пути. Новые вирусные штаммы при более высокой заразности обладают низкой патогенностью относительно ранних вариантов вируса.
«Вирус становится просто сезонным ОРВИ. Сейчас происходят ежегодные осенние изменения. Люди приехали из отпусков, дети пошли в школы. Врожденный иммунитет осенью ниже, чем летом и весной. И люди стали больше заболевать», – отметил врач.
Vesti.az
Поколение 90-х стареет почти вдвое быстрее родителей
Science X: земные микроорганизмы способны выжить на Марсе
Ученые впервые получили сигнал с горизонта событий черной дыры
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси