Вещество из куркумы может улучшить лечение рака толстой кишки - ИССЛЕДОВАНИЕ

Вещество из куркумы может улучшить лечение рака толстой кишки - ИССЛЕДОВАНИЕ
27 мая 2023
# 00:43

Ученые из Мюнхенского университета выяснили, что содержащееся в куркуме вещество может стать основой для более эффективного лекарства от рака толстой кишки.

Как сообщает Vesti.az, работа опубликована в журнале Cell Death & Differentiation.

Колоректальный рак является одним из наиболее распространенных видов рака во всем мире. Более чем в половине его случаев в результате мутаций «выключается» ген р53, подавляющий развитие опухолей. При этом перестает вырабатываться особая молекула miR-34.

В новом исследовании ученые продемонстрировали на клеточных культурах и мышах, что куркумин, натуральное вещество, содержащееся в пряной куркуме, может активировать запасной пусть выработки miR-34.

Куркумин увеличивал выработку так называемых активных форм кислорода (АФК) в опухолевых клетках. Эти АФК активировали сигнальный путь, который приводит к продукции miR-34. В результате опуховые клетки преждевременно старели, а затем включалась запрограммированная гибель клеток.

Ученые считают, что куркумин может лечь в основу новых лекарств для дополнительной терапии рака, но потребуется больше исследований.

# 4458
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#