Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Якутии обнаружили древнейшую вечную мерзлоту
В районе восточносибирского поселка Батагай в Якутии нашли вечную мерзлоту. Ее возраст предположительно оценивается в 650 тысяч лет, сообщается на сайте правительства Республики Саха, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
По данным Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера (AWI), мерзлота была обнаружена на глубине 50 метров, где температура достигает минус 10 градусов.
«Этот слой вечной мерзлоты уже пережил несколько ледниковых и межледниковых периодов», — заявил ученый из института полярных исследований Томас Опель.
В 1940-1960 годы участок был дорогой для гусеничных вездеходов, которые уничтожили защитный и изолирующий растительный покров.
По словам ученых, обнаруженный участок имеет большое значение. Он доказывает, что вечная мерзлота не обязательно должна оттаивать в теплые периоды. Исследователи отметили, что этот участок пережил высокие температуры, когда в Арктике было на четыре-пять градусов теплее, чем сегодня.
Vesti.az
Amazon случайно слила новый фильм со Стетхэмом до премьеры
«Унесенные ветром» обошли «Аватар»: самые кассовые фильмы в истории
Это вещество спасет ваш мозг
Старейшая жительница планеты отмечает 117-летие
В США пастор получил суровое наказание за надругательство над 5-летней девочкой
На Солнце произошла мощнейшая вспышка августа