Это интересно
- Главная
- Это интересно
В водах Арктики нашли останки самолета времен Великой Отечественной - ФОТО

Участники экспедиции Северного флота и Русского географического общества (РГО) в ходе обследования вод Кольского залива обнаружили останки самолета времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба флота, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.
Информацию о местонахождении транспортного средства в Арктике военные получили от местных дайверов. Объект находился недалеко от берега, на глубине 25 метров. Предположительно, это американский бомбардировщик, переданный СССР по программе ленд-лиза.
«На следующей неделе гидрографы вместе с водолазами детально обследуют находку и оценят возможность ее подъема со дна», — говорится в публикации.
В ближайшие дни члены экспедиции будут изучать рельеф дна в районе мыса Мишуков и искать другие суда, которые могли погибнуть там в период войны. Помимо самолета, также обнаружены судно Steel Worker, которое был детально обследовано водолазами в 1991 году, носовая часть американского транспортника Alcoa Kadet и еще несколько затонувших небольших понтонов и катеров. «Подтверждены сведения о подъеме тральщика Gossamer и гидрографического бота ГО-12, погибших здесь после налета немецкой авиации в 1942 году», — добавили в Северном флоте.

Vesti.az

Джей Ло призналась, что никогда не чувствовала себя любимой

Плюшевые зайцы Jellycat продаются за десятки тысяч долларов

Планируемая эвтаназия койота и олененка вызвала скандал в США

Ученые нашли причины глобального потепления

BYD отзывает более 116 тысяч автомобилей из-за технических неисправностей

В Иране проснулся вулкан, считавшийся потухшим более 700 тыс. лет