Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Уэльсе двое мужчин нашли 2000-летний тайник с монетами
В Уэльсе двое мужчин нашли 2000-летний тайник с монетами.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, об пишет New York Post. В этом им помог металлоискатель.
Как пишут СМИ, Дэвид Мосс и Том Тейлор нашли клад на севере Уэльса. По данным специалистов, тайник мог быть зарыт в землю между 270 и 220 годами. Всего археологи насчитали 2733 монеты из прошлого, лежавшие в сосуде. По словам авторов находки, они и не подозревали, что им улыбнется такая удача.
«Шел сильный дождь, поэтому я взглянул на Тома и направился через поле к нему, чтобы сообщить, что пора уходить. Внезапно мой металлоискатель подал сигнал. Я начал копать и обнаружил верхнюю часть сосуда с монетами», — вспоминает Дэвид.
Клад был передан местному музею. Там сообщили, что монеты, скорее всего, были подношением божеству, так как рядом находился древний храм, построенный в III веке.
Vesti.az
Нарколог: У женщин алкоголь выводится на 15-20% медленнее, чем у мужчин
Как не проспать новогоднюю ночь - СОВЕТЫ
Загадка из другой звезды: «Хаббл» усилил споры вокруг кометы 3I/ATLAS
Лишний вес влияет на работу мозга
Артефакт без объяснений: что нашли археологи в 5000-летней крепости
Облако солнечной плазмы может коснуться Земли в ночь на 1 января