В Швейцарии срочно эвакуируют деревню - ПРИЧИНА

В Швейцарии срочно эвакуируют деревню - ПРИЧИНА
11 мая 2023
# 08:17

Власти восточной Швейцарии приказали жителям деревни Бриенц эвакуироваться. По словам геологов, масса камней объемом в 2 миллиона кубических метров, нависшая над головой, может упасть в ближайшие недели.

Как передает Vesti.az, издание The Guardian со ссылкой на чиновников пишет, что местные жители должны будут уехать к 18:00 пятницы, но могут время от времени возвращаться в деревню, в зависимости от уровня риска, но не оставаться на ночь.

Официальные лица заявили, что измерения показали «сильное ускорение на большой площади» в последние дни, и «до 2 млн кубометров скального материала рухнет или сползет в ближайшие 7–24 дня».

Эта древняя деревня расположена к юго-западу от Давоса на высоте около 1150 метров. Сегодня там проживает менее 100 жителей. По словам местных жителей, гора и камни на ней двигались со времен последнего ледникового периода.

За последнее столетие сама деревня перемещалась на несколько сантиметров каждый год, но за последние 20 лет это движение ускорилось, и сейчас оползень смещается примерно на один метр в год. Геологические исследования показывают, что ситуация стала еще более опасной.

# 5883
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#