Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Помпеях обнаружены изображения героев Троянской войны - РАСКОПКИ

В ходе археологических раскопок в древнем городе Помпеи был обнаружен банкетный зал с фресками, изображающими героев Троянской войны. Помещение размером 15 на 6 м находилось в частном доме на главной улице города и служило местом для развлечений.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на The Guardian, на одной из фресок изображены Елена Троянская и Парис, а на другой - Аполлон и Кассандра.
Стены зала были черного цвета, предположительно, чтобы скрыть следы от светильников. Елена и Парис изображены в момент их первой встречи, которая стала причиной Троянской войны.
Аполлон пытается уговорить принцессу Кассандру, обладающую даром пророчества, но в ее предсказания не верит никто. Она предвидела падение Трои, но не смогла предотвратить его.
Отметим, что фрески служили для развлечения гостей и обсуждения различных тем во время пиров. Изображения при свете светильников казались почти ожившими, особенно после нескольких бокалов вина, уточнили археологи.
Датировка фресок приходится на период между 15 годом до нашей эры и 40-50 годами нашей эры.

Vesti.az

В Батуми задержан знаменитый «Аферист из Tinder»

На Землю обрушилась сильнейшая магнитная буря

Названы самые быстрые реактивные самолеты в истории

Туринская плащаница - подделка?

Редкий случай: Starlink засветился на снимке сверхсекретного объекта в Китае
Ученые нашли способ обнаружить рак за годы до его появления