В Нахчыване обнаружен новый вид птиц

В Нахчыване обнаружен новый вид птиц
18 декабря 2020
# 10:19

Младший научный сотрудник Института биоресурсов Нахчыванского отделения НАНА Гусейн Расулзаде впервые обнаружил на равнинном левобережье нижней части Аразского водохранилища, вблизи Аразской ГЭС, новый для фауны Нахчыванской Автономной Республики вид птиц - трехпалую чайку (моевка).

Как передает Vesti.az со ссылкой на Report, планируется пронаблюдать за биологическими и экологическими особенностями жизни трехпалой чайки на территории автономной республики.

Трехпалая чайка относится к семейству чайковых отряда ржанкообразных. В литературе указывается, что жизнь нового обитателя нашей фауны связана с открытыми водоемами, является широко распространенной птицей в зоогеографической области Голарктики. В 2018 году впервые наблюдалась в Азербайджане в природном заповеднике "Гора Бешбармаг". Это птица среднего размера, отличается от других видов чаек черными лапами и отсутствием белых пятен на черных кончиках летных перьев. Отсутствие заднего пальца на лапах - главный отличительный признак, на его месте имеется небольшой бугорок. По шее проходит черная кольцевая полоса. Окраска тела меняется в зависимости от индивидуального развития птицы. Черная полоса на конце хвоста сужается от центра к краям и создает впечатление приземистости. Питается птица в основном мелкой рыбой, раками и моллюсками, свою добычу добывает, погружаясь головой в воду.

В результате исследований Г.Расулзаде в феврале этого года обнаружил другой новый вид птиц – серую чайку.

# 4527
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#