Это интересно
- Главная
- Это интересно
В Китае нашли алкогольный напиток возрастом 2300 лет

Китайские археологи совместно с коллегами из Стэнфордского университета при раскопках гробницы династии Цинь в провинции Шэньси обнаружили бронзовую бутылку с ферментированным алкогольным напитком. По оценкам, примерный возраст напитка составляет 2300 лет.
Как передает Vesti.az, результатами своего исследования ученые поделились в журнале MDPI.
Сосуд был найден в древнем могильнике Яньцунь, который относится к периоду Сражающихся царств и началу династии Цинь. В одной из гробниц исследователи обнаружили восемь бронзовых и глиняных бутылок, одна из которых оказалась закупоренной. Ученые открыли ее и попробовали содержимое на вкус. По словам исследователей, жидкость была абсолютно прозрачной и имела металлический привкус.
Лабораторный анализ показал, что сосуд был наполнен ферментированным алкогольным напитком, который использовался в качестве погребального подношения. По словам ученых, напиток был изготовлен на основе бобовых и просовых растений, а также закваски из пшеницы, ячменя, риса и других компонентов. В составе также были обнаружены остатки плесневых грибов и дрожжи, которые способствовали ферментации растительного сырья.

Vesti.az

Паук №16 прожил 43 года и стал самым долгоживущим пауком в мире

Цена разума: как эволюция интеллекта привела к росту психических заболеваний

Ученые выяснили, почему самки живут дольше самцов

Эксперты рассказали, где нельзя хранить духи

Аренда может стоить жизни: жильцы съемных домов чаще умирают от болезней сердца

Маска Тутанхамона оказалась женской? Археологи выдвинули новую гипотезу