В Египте нашли древнейшую ориентированную на солнце гробницу

В Египте нашли древнейшую ориентированную на солнце гробницу
23 ноября 2022
# 19:51

Исследователи из Университета Малаги и Хаэнского университета (Испания) обнаружили древнейшую египетскую гробницу, ориентированную на солнце. Ее датировали 1830 годом до нашей эры.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает Mediterranean Archaeology and Archaeometry.

Захоронение расположено в некрополе Куббет эль-Хава (Асуан), который предназначался для знати и жрецов времен Древнего и Среднего царств. Предположительно, его устроили для губернатора Элефантины по имени Хекайб-анх, жившего при XII династии.

Исследования показали, что гробница была ориентирована на точку восхода солнца в день зимнего солнцестояния. Ее спроектировали таким образом, чтобы лучи достигали статуи губернатора.

Известно, что солнечный цикл в верованиях древних египтян был связан с возрождением. Зимнее солнцестояние символизировало победу света над тьмой, а летнее обычно совпадало с разливом Нила. Обе даты имели большое значение для культуры Египта.

Новое открытие показало, что египтяне уже во времена Среднего царства умели вычислять положение солнца и направление его лучей. Древний архитектор использовал самые простые инструменты, такие как шест длиной два локтя (примерно один метр) и квадрат. Но с их помощью ему удалось идеально рассчитать ориентацию гробницы, часовни и статуи. Также он точно определил объем гробницы, чтобы она не задела другие захоронения.

Ученые подчеркнули, что захоронение губернатора является старейшей гробницей с ориентацией на солнце. Но они не исключили, что в будущем удастся найти и более древние объекты.

# 3570
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#