В Арктике нашли альтернативу антибиотикам

В Арктике нашли альтернативу антибиотикам
15 февраля 2021
# 17:28

В российской Арктике обнаружили альтернативу антибиотикам — вирусы-бактериофаги, которые можно выделить из экосистемы региона. Об этом сообщил заведующий лабораторией функциональной геномики и протеомики микроорганизмов Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Артемий Гончаров. Как передаёт Vesti.Az, об этом пишет РИА Новости.

По словам Гончарова, на данный момент появляется все больше исследований, посвященных применению бактериофагов для борьбы с инфекционными заболеваниями, особенно вызванными бактериями со множественной устойчивостью к антибиотикам.

«Наверное, самым многообещающим источником бактериофагов, по нашим наблюдениям, являются экосистемы, связанные с полярными областями нашей планеты. Арктика и Антарктика могут быть основными поставщиками высоковирулентных бактериофагов», — сказал Гончаров.

Как выяснилось по итогам арктических экспедиций, большое количество бактериофагов можно обнаружить в местах обитания птиц, в том числе пингвинов, а также возле пресноводных озер. Новые предварительные исследования показывают, что бактериофаги можно выделить из образцов палеонтологического материала, хранящегося в вечной мезлоте.

# 1316
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#