Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученый: Лунная пыль опасна для здоровья
Лунная пыль опасна для человека, вызывает раздражение глаз и гайморит, космонавты на естественном спутнике Земли рискуют получить профессиональные заболевания шахтёров, рассказал в интервью РИА Новости заведующий лабораторией геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии РАН Евгений Слюта.
"У астронавтов лунная пыль вызывала раздражение глаз, а у некоторых - гайморит. По словам Юджина Сернана, командира экипажа "Аполлона-17": "Она словно поселяется в каждом уголке, в каждой щелочке космического корабля и в каждой поре вашей кожи", - сказал он.
Слюта отметил, что крупные частицы пыли откашливаются, а мелкодисперсная (размером менее 20 микрон) - остается внутри легких. "С этим, например, связаны профессиональные заболевания у шахтеров", - пояснил ученый.
В 1969-1972 годах в рамках американской программы "Аполлон" были выполнены шесть высадок на Луну, на ее поверхности побывали 12 астронавтов НАСА.
В субботу во всем мире отмечается 50-летие первой высадки землян на Луну. Астронавты НАСА Нил Армстронг и Базз Олдрин 20 июля 1969 года в 00.18 (по бакинскому времени) в лунном модуле корабля "Аполлон-11" прилунились на поверхности естественного спутника Земли. Армстронг первым из землян 21 июля в 06.56 (по бакинскому времени) ступил на лунную поверхность.
Vesti.az
В Панаме исследуют элитный некрополь древней цивилизации
Кардиолог назвал возможные предвестники инфаркта
В США кот с 4 ушами стал популярным в сети из-за своей внешности
Том Хэнкс сыграет Авраама Линкольна в новой экранизации
Британская полиция вернула украденные алтарные таблички Наполеона III
Lamborghini ставит паузу на выпуск электромобилей