Ученые выяснили, как именно "хранятся" слова в мозге

Ученые выяснили, как именно "хранятся" слова в мозге
9 декабря 2019
# 19:00

Ученые Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) провели исследование механизмов хранения смысла глаголов в памяти. По словам ученых, результаты окажут влияние на терапию патологий, связанных с дефектами речи. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, исследование опубликовано в журнале "Human Brain Mapping".

По существующим оценкам, в среднем человек хранит в памяти несколько десятков тысяч слов, но, несмотря на это, в обычной жизни нам нужно всего несколько сот миллисекунд, чтобы отыскать в мысленном "словаре" требуемое слово.

Долгое время считалось, что речевая система изолирована от других функций психики. Однако, как заявляют специалисты, в последнее время приобретает популярность принцип так называемого "воплощенного познания" (embodied cognition). Согласно ему, в работе со смыслом слов участвуют те же зоны мозга, которые отвечают за соответствующие действия: смысл глагола "бежать" хранится в том же участке, который управляет движением ног, смысл слова "желтый" — в участке, благодаря которому мы видим цвет.

# 1702
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#