Ученые считают, что заражение гриппом и коронавирусом может привести к энцефалиту

Ученые считают, что заражение гриппом и коронавирусом может привести к энцефалиту
18 октября 2020
# 00:03

Последовательное заражение вирусом гриппа, а затем коронавирусом ведет к более тяжелому течению болезни и может привести к энцефалиту - воспалению тканей головного мозга.

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, к такому выводу пришла группа британских ученых, чьи выводы были опубликованы в статье в электронной библиотеке BioRxiv.

"Проведенные испытания показали, что у мышей, зараженных последовательно вирусом гриппа А, а затем коронавирусом SARS-CoV-2, наблюдались более тяжелые поражения легких и дыхательных путей и заметно более быстрая смертность по сравнению с теми особями, у которых был только один вирус", - говорится в статье.

Как отмечают ученые, исследование вызвано опасениями на международном уровне, что возможно слияние второй волны коронавируса с осенне-зимними вирусами гриппа в Северном полушарии.

"Последовательное заражение двумя болезнями также обострило внелегочные проявления коронавирусной инфекции, в том числе более тяжелого течения энцефалита. Таким образом данные показывают, что двойное заражение опасно и должны быть предприняты меры по смягчению его последствий, как часть всеобъемлющих ответных мер общественного здравоохранения на пандемию", - уточняется в статье.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 38,5 млн человек, более 1,09 млн умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 384 235 случая заражения, выздоровели 1 065 199 человек, умерли 24 002. Правительство РФ запустило ресурс стопкоронавирус.рф для информирования о ситуации в стране.

# 1307
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#