Ученые назвали способ снизить риск заражения коронавирусом для женщин

Ученые назвали способ снизить риск заражения коронавирусом для женщин
17 декабря 2020
# 12:09

Снизить риск заражения коронавирусом на 10–15 процентов можно приемом поливитаминов, витамина D, пробиотиков и жирных кислот омега-3. Однако эффект отмечается только у женщин, говорится в исследовании опубликованном на портале Medrxiv, передает Vesti.az со ссылкой на Lenta.ru.

Учеными из США, Швеции и Великобритании под руководством Кристины Менни из Королевского колледжа Лондона было использовано приложение COVID Symptom Study, в котором люди из разных стран записывали информацию о том, как они перенесли болезнь. Исследователи проанализировали около 400 тысяч анкет с результатами ПЦР-теста на COVID-19, большая часть анализов была отрицательной. Около половины владельцев этих анкет отметили, что принимали различные пищевые добавки с начала пандемии коронавирусной инфекции.

Выяснилось, что регулярный прием цинка, витамина С или чеснока никак не оказал влияния на риск заболеть, а употребление поливитаминов снижало риск заражения на 13 процентов, витамина D — на 9 процентов, пробиотиков — на 14 процентов, жирных кислот омега-3 — на 12 процентов. Однако эта корреляция была обнаружена только у женщин.

# 2540
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#