Президент Узбекистана награждён орденом «Гейдар Алиев»-ФОТО
В Ташкенте состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева-ФОТО-ВИДЕО
Президент Азербайджана и первая леди возложили цветы к барельефу Общенационального лидера в Ташкенте-ВИДЕО
Помощник Президента: Между Азербайджаном и Узбекистаном будет подписан Договор о вечной дружбе
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые нашли самый эффективный препарат от ожирения
Препарат для диабетиков семаглутид оказался чрезвычайно эффективным средством от ожирения, выяснили специалисты Северо-Западного университета в США. Об успехах они рассказали в статье в журнале New England Journal of Medicine.
Участниками исследования стали почти 2000 человек с ожирением и без диабета, которые еженедельно получали семаглутид или плацебо. За 68 недель первая группа потеряла около 15% массы тела, вторая же всего 2,4%. Более трети участников, получавших семаглутид, потеряли более 20% массы тела. Также у многих сошли на нет симптомы диабета и преддиабета, передает газета.ру.
Эти результаты значительно лучше, чем у других препаратов от ожирения, подчеркивают исследователи. Пока что таких успехов удавалось достичь лишь с помощью операции по уменьшению желудка. Кроме того, лишь небольшое число участников столкнулось с проблемами с ЖКТ — распространенным побочным эффектом препаратов для похудения.
Основная проблема на данный момент в стоимости лечения — месячный курс семаглутида для диабетиков обходится почти в $1000, а для похудения использовались более высокие дозировки, что повышает и стоимость. Тем не менее, учитывая удивительную эффективность препарата, есть шанс, что страховые компании будут покрывать расходы.
Семаглутид активирует гормон глюкагоноподобный пептид-1, который влияет в том числе на концентрацию глюкозы и аппетит. Его назначают людям с диабетом 2 типа для лучшего контроля уровня сахара в крови.
Vesti.az
Amazon случайно слила новый фильм со Стетхэмом до премьеры
«Унесенные ветром» обошли «Аватар»: самые кассовые фильмы в истории
Это вещество спасет ваш мозг
Старейшая жительница планеты отмечает 117-летие
В США пастор получил суровое наказание за надругательство над 5-летней девочкой
На Солнце произошла мощнейшая вспышка августа