Ученые могут узнать продолжительность жизни по анализу крови

Ученые могут узнать продолжительность жизни по анализу крови
3 декабря 2019
# 15:42

Ученые определили три главных показателя анализа крови, по которым можно судить об общем состоянии здоровья человека и его перспективах дожить до преклонных лет. Важнейшее значение имеет уровень лимфоцитов. Как передает Vesti.az со ссылкой на РИА Новости, результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Новое совместное исследование американских ученых из Кливлендской клиники и госпиталя Кливлендского университета показало, что широко используемые клинические показатели иммунного статуса и воспаления могут рассматриваться в качестве общих индикаторов жизнестойкости организма.

Авторы проанализировали данные более чем 31 тысячи участников программы Национального обследования здоровья и питания (NHANES), за которыми врачи наблюдали в течение 12 лет. Программа реализовывалась Национальным центром статистики здравоохранения, входящим в состав Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Была обнаружена устойчивая взаимосвязь между уровнем лимфоцитов и смертностью. Эта связь не зависит от возраста, других иммунных маркеров крови и дополнительных факторов риска.

 

# 1925
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#