Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые выявили одного общего предка у всех голубоглазых людей
Всего 10% населения Земли являются обладателями голубых глаз, и все они оказались потомками одного конкретного человека, жившего в древности. К такому выводу пришли ученые-генетики из Дании, пишет интернет-издание LADBible.
Специалисты в течение долгого времени изучали ген ОСА2, определяющий уровень коричневого пигмента в человеческом глазу. В результате ученые пришли к выводу, что голубой цвет радужной оболочки является следствием генетической мутации и происходит из гена HERC2, который «разбавляет» коричневый цвет голубым.
Исследователям также удалось установить, что эта мутация первоначально проявилась у одного конкретного человека, жившего от 6000 до 10000 лет назад.
«Из этого мы можем сделать вывод, что все голубоглазые люди связаны с одним и тем же предком. Все они унаследовали одну и ту же мутацию в одном и том же месте своей ДНК», – объяснил автор исследования, профессор Ханс Айсберг.
Ученые предположили, что мутация могла распространиться, когда древние люди мигрировали из Африки в Европу, что отчасти объясняет, почему голубоглазость в основном встречается у людей европеоидной расы.
Vesti.az
Обнаружена планета, пережившая гибель своей звезды
Кардиолог рассказал, какой напиток может улучшить качество сна
Пост Мерца о вылете Германии с ЧМ вызвал скандал
Ученые выяснили, что жирафы способны считать в уме
Пять самых жутких картин в истории искусства: легенды, мистические истории и проклятия
Жара может ухудшать психическое состояние