Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые выяснили, почему мыши ненавидят запах бананов

Неожиданное открытие совершили ученые из канадского Университета Макгилла. Как отмечено в сообщении исследователей, самцы-мышей не терпят запаха бананов. Именно таким специальным запахом самки этих грызунов защищают свое потомство.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Росбалт, исследователи обнаружили, что при приближении самцов к беременным или кормящим мышам у них резко повышается уровень гормонов стресса. Одна из соавторов работы, Сара Розен, считает, что, вероятно, «самки мышей сигнализируют самцам, которые могут задуматься о нападении на своих детей, что они будут энергично защищать их».
Ученые идентифицировали несколько одорантов. Один из них, п-пентилацетат, как отмечается в исследовании, оказался особенно эффективным при возникновении стресса у самцов мышей.
П-пентилацетат отвечает и за уникальный запах бананов. Ученые решили проверить, как он действует на самцов — быстро съездили в супермаркет за банановым маслом, после чего убедились в том, что «запах бананового экстракта вызывал стресс у самцов мышей так же сильно, как и запах беременных самок», рассказал еще один соавтор исследования Лукас Лима.

Vesti.az

В Кении обнаружили дерево, способное превращать СО2 в почвенные карбонаты

Солнце вновь выбросило рекордный объем плазмы

В Швеции установили связь между кесаревым сечением и детским раком крови

Впервые воссоздано лицо жрицы из Карнака, умершей 3000 лет назад-ФОТО

Крупнейший фрагмент Марса уйдет с молотка за 4 миллиона долларов

Ученые назвали идеальный уровень жира для мужской привлекательности