Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые узнали, что происходит в мозге в момент смерти
Ученые из Тартуского университета в Эстонии обнаружили, что мозг человека проявляет значительную активность даже после остановки сердца.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает издание LADbible.
Ученые неожиданно получили редкую возможность изучить мозговую активность в момент смерти. Во время запланированного обследования 87-летнего пациента, страдающего эпилепсией, у него произошел сердечный приступ. Исследователи продолжили фиксировать электроэнцефалограмму — делать запись электрической активности мозга — и заметили, что орган продолжает демонстрировать ее даже после остановки сердца.
Особое внимание ученых привлекло то, что волновые паттерны в момент смерти напоминали те, что наблюдаются во время сновидений, воспоминаний и медитации. Это открытие может пролить свет на феномен жизни, «пролетевшей перед глазами», о котором рассказывают люди, пережившие клиническую смерть.
Нейрохирург Аджмал Земмар, который возглавлял научную работу, выдвинул гипотезу о том, что в последние мгновения жизни мозг может воспроизводить самые важные воспоминания. Однако ученые отмечают, что для более точных выводов необходимо провести дополнительные исследования.
Vesti.az
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США