Ученые смогли раскрыть национальность матери Леонардо да Винчи

Ученые смогли раскрыть национальность матери Леонардо да Винчи
15 марта 2023
# 17:02

Профессор Неаполитанского университета Карло Векке раскрыл личность матери гения Возрождения Леонардо да Винчи. Согласно его данным, ею была рабыня с Кавказа, то есть великий художник был лишь наполовину итальянцем.

Как передает Vesti.az со ссылкой на МИР24, об этом сообщает AFP.

Известно, что отцом Леонардо был флорентийский нотариус Пьеро да Винчи, но личность матери не была доподлинно установлена. Высказывались теории, что она была крестьянкой, сиротой или рабыней из Северной Африки или Ближнего Востока.

Профессор Векке, который посвятил исследованиям биографии и творчества да Винчи многие годы, выдвинул свое предположение.

«Матерью Леонардо была черкесская рабыня, похищенная из своего дома в горах Кавказа», – заявил он.

 

По словам ученого, девушку по имени Катерина несколько раз перепродавали. Она попала в Константинополь, затем в Венецию и, наконец, оказалась во Флоренции, где каким-то образом познакомилась с Пьеро да Винчи.

Векке подчеркнул, что его выводы основаны на данных из городских архивов Флоренции. Он обнаружил юридический документ, написанный самим нотариусом да Винчи. Это был акт освобождения рабыни по имени Катерина ее госпожой, Монной Джиневрой. Последняя была женой «флорентийского авантюриста», владевшего рабами из Черноморского региона.

Бумага датирована ноябрем 1452 года. Леонардо на тот момент было около шести месяцев.

«Я потратил месяцы, пытаясь доказать, что Катерина в том нотариальном акте не была матерью Леонардо, но в конце концов все документы, которые я нашел, указывали именно на это», – отметил ученый.

Так, это был единственный акт освобождения рабыни по имени Катерина, который Пьеро да Винчи написал за всю свою долгую карьеру. Кроме того, текст полон мелких ошибок, указывающих на то, что составитель сильно нервничал – стать отцом ребенка чужой рабыни в то время было преступлением.

«Катерина оставила Леонардо великое наследие – дух свободы, который вдохновляет всю его интеллектуальную научную работу», – подчеркнул профессор.

# 6816
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#