Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые приблизились к созданию искусственного фотосинтеза
Японские ученые из Токийского университета получили новый тип гидрогеля, способного генерировать водород и кислород путем расщепления молекул воды с помощью солнечного света. Разработка стала на пути к созданию материалов для искусственного фотосинтеза.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Chemical Communications (ChemComms).
Разработанный гидрогель наполнен функциональными молекулами, такими как комплексы рутения и наночастицы платины. Они структурированы с помощью полимерных сетей.
Такая конструкция значительно повысила активность процесса расщепления воды и обеспечила производство большего объема водорода по сравнению с известными методами.
«Самой большой проблемой было выяснить, как расположить эти молекулы так, чтобы они могли плавно переносить электроны. Используя полимерную сеть, мы смогли предотвратить их слипание, что остается распространенной проблемой в системах синтетического фотосинтеза», — отметил соавтор исследования, профессор Коске Окейоши.
По словам ученых, новый гидрогель имеет большое значение для экологически чистой энергетики, поскольку производство водорода из воды с помощью солнечного света представляет собой возобновляемую альтернативу ископаемому топливу.
Vesti.az
Медлительность ленивцев оказалась заложена в их генах
Ветеринар предупредил об опасности прогулок с собаками в жару
Как Илон Маск превратил космос в рутину и потерял $400 миллиардов за сутки
В польском лесу нашли древний меч, воткнутый в землю тысячи лет назад
Король Испании и его дочь вместе сели за штурвалы Pilatus PC-21-ВИДЕО
Актер Пол Эйвери и его жена погибли при пожаре в США