Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые приблизились к созданию искусственного фотосинтеза
Японские ученые из Токийского университета получили новый тип гидрогеля, способного генерировать водород и кислород путем расщепления молекул воды с помощью солнечного света. Разработка стала на пути к созданию материалов для искусственного фотосинтеза.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журнале Chemical Communications (ChemComms).
Разработанный гидрогель наполнен функциональными молекулами, такими как комплексы рутения и наночастицы платины. Они структурированы с помощью полимерных сетей.
Такая конструкция значительно повысила активность процесса расщепления воды и обеспечила производство большего объема водорода по сравнению с известными методами.
«Самой большой проблемой было выяснить, как расположить эти молекулы так, чтобы они могли плавно переносить электроны. Используя полимерную сеть, мы смогли предотвратить их слипание, что остается распространенной проблемой в системах синтетического фотосинтеза», — отметил соавтор исследования, профессор Коске Окейоши.
По словам ученых, новый гидрогель имеет большое значение для экологически чистой энергетики, поскольку производство водорода из воды с помощью солнечного света представляет собой возобновляемую альтернативу ископаемому топливу.
Vesti.az
В Индии под храмом Шивы нашли горшок с золотыми монетами XIII века
Пять напитков, которые помогут снять стресс после тяжелого дня
Ученые переписывают эволюцию человека: искусство зародили неандертальцы
Дмитрий Песков оказался правнуком одного из 26 бакинских комиссаров -ФОТО
Даже час спорта в день помогает сердцу работать дольше и лучше
WSJ: На OpenAI подали семь исков из-за суицидов