Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые предупреждают: курение повышает риск развития депрессии и биполярного расстройства
Курение связано с повышенным риском развития депрессии и биполярного расстройства, выяснили ученые из Орхусского университета.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.Ruезультаты исследования опубликованы в журнале Acta Psychiatrica Scandinavica.
Авторы проанализировали данные о здоровье 350 тыс. человек. Люди обычно начинают курить в возрасте до 20 лет, но в больницу с психическим расстройством попадают в среднем в возрасте от 30 до 60 лет, отметили ученые. Причем чаще в больницы попадали именно курильщики.
Причем риск того, что ребенок станет курильщиком, повышался, если его родители курили. Авторы также смогли выявить гены, которые повышали вероятность того, что человек станет курильщиком. Эти же гены могут быть связаны с риском возникновения психических заболеваний, предположили исследователи.
«Другим объяснением этой закономерности может быть то, что курение вызывает воспаление в мозге, которое в долгосрочной перспективе может повредить его и привести к различным психическим расстройствам. Но точных причин мы пока не можем установить», – заключили ученые.
Vesti.az
Поколение 90-х стареет почти вдвое быстрее родителей
Science X: земные микроорганизмы способны выжить на Марсе
Ученые впервые получили сигнал с горизонта событий черной дыры
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси