Ученые объяснили, как продлить жизнь с помощью одной минуты активности

Ученые объяснили, как продлить жизнь с помощью одной минуты активности
8 декабря 2022
# 20:51

Активная физическая нагрузка в течение одной минуты во время повседневных дел связана со значительным снижением риска преждевременной смерти, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний, выяснили ученые из Сиднейского университета. Работа исследователей опубликована в журнале Nature Medicine.

Это первая работа, в которой точно измеряется польза для здоровья от «энергичной физической активности с перерывами в образе жизни» или VILPA. Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, это очень короткие всплески активной деятельности (до одной-двух минут), например, забег до автобуса или игра с детьми или собакой.

Исследователи использовали данные британского хранилища медицинской и генетической информации UK BioBank о физической активности 25 тыс. человек, которые не занимались спортом. Затем команда получила доступ к данным о здоровье, которые собирались в течение семи лет.

Ученые обнаружили, что всего три-четыре одноминутных VILPA каждый день связаны с 40% снижением смертности от всех причин, а также до 49% – от сердечно-сосудистых заболеваний.

# 4149
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#