Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые обнаружили, что алмазы могут вырабатывать электричество
Исследователи из Университета Гонконга обнаружили неожиданное свойство алмаза — при определенных условиях он способен генерировать электрический заряд в ответ на механическую деформацию.
Как передает Vesti.az, ранее считалось, что алмаз практически не обладает пьезоэлектрическими свойствами из-за особенностей своей кристаллической структуры. Однако ученые создали ультратонкие гибкие алмазные мембраны и обнаружили у них устойчивый пьезоэлектрический эффект.
Причем эффект оказался не случайным: исследователи смогли неоднократно воспроизвести его в ходе экспериментов.
Открытие потенциально позволяет использовать алмаз не только в ювелирных украшениях или промышленности. В перспективе на основе таких мембран могут появиться миниатюрные датчики, автономные источники энергии и даже медицинские импланты, способные получать энергию непосредственно от движений человеческого тела.
Авторы исследования считают, что сочетание прочности, химической стабильности и новых электрических свойств делает алмаз особенно перспективным материалом для электроники будущего.
Vesti.az
«Гормон любви» может усиливать негативные воспоминания
Люди за последние 100 лет стали выше в среднем на 10 сантиметров
В мире решили отказаться от високосных секунд
Ученые обнаружили связь между дневным сном и риском деменции
Находка в Ираке изменила представления ученых о поведении неандертальцев
Зумеров назвали самым несчастным поколением