Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые назвали орган, который функционирует после смерти человека
Ученые из Университета Теннеси в США обнаружили, что микробиом кишечника продолжает функционировать даже после смерти человека. Бактерии и клетки сохраняют активность в течение нескольких месяцев или лет после разложения мягких тканей тела.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Газета.ру, результаты исследования опубликованы в журнале Ecological Processes (EP).
Микробиом кишечника — это совокупность различных бактерий, которые населяют этот орган. Человеческий микробиом состоит из более чем ста триллионов клеток, а его вес составляет примерно 2-3 килограмма.
В результате эксперимента ученые установили, что ДНК бактерий, находящихся в кишечнике, можно обнаружить в могилах людей спустя месяцы и даже годы после их смерти. Клетки микробиома способны функционировать без доступа к кислороду, питаясь запасами организма.
Также микробиом кишечника участвует в разложении тела, разрушая белки органов и тканей. В ходе этого процесса высвобождается азот, который легко могут усвоить микробы, растения и животные-падальщики.
Кроме того, клетки микробиома могут взаимодействовать с местными почвенными микроорганизмами. Это объясняет появление процветающей растительности на земле, где происходит распад.
Vesti.az
Поколение 90-х стареет почти вдвое быстрее родителей
Science X: земные микроорганизмы способны выжить на Марсе
Ученые впервые получили сигнал с горизонта событий черной дыры
Ученые создали карту крови для раннего выявления сотен заболеваний
В Бразилии мужчина до смерти избил женщину, пытаясь «изгнать из нее демонов»
Павла Дурова заметили у криптомата в Тбилиси