Дропперов из дела Долиной обязали выплатить певице 49 млн рублей
Нетаньяху назвал условие создания нового правительства в Газе
Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с Днем солидарности азербайджанцев мира и Нового года
В Перу из-за столкновения двух поездов погиб машинист, ранены десятки человек
Это интересно
- Главная
- Это интересно
Ученые нашли в Норвегии следы древних миграций необычных животных
Норвежские ученые из Университета Осло выяснили, что некоторые из мигрирующих сегодня в Норвегию видов уже бывали здесь в далеком прошлом. Предположительно, они спасались от потепления климата почти 6 тыс. лет назад.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, исследование опубликовано в научном журналеhttps://www.science.org/journal/sciadv Science Advances (SciAdv).
Выводы специалистов основаны на анализе ДНК останков фауны, обнаруженных в одной из пещер в норвежском регионе Нурланн.
«Мы обнаружили несколько видов животных, которые нас удивили. Среди прочего, мы нашли кости животных, которые, как мы видим, сегодня снова перемещаются на север из-за более теплого климата», — отметила один из авторов работы, профессор Санне Боссенкол.
Среди вернувшихся видов исследователи выделили тетеревов и рыб под названием сериола или амберджек, которые сегодня водятся в более теплых широтах Атлантического и Тихого океанов.
Кроме того, в пещере были найдены останки пресноводных рыб, медведей, зайцев, леммингов, морских птиц, мидий и землероек.
По словам ученых, возраст самых старых костей в отложениях достигал 13 тыс. лет.
Vesti.az
Нарколог: У женщин алкоголь выводится на 15-20% медленнее, чем у мужчин
Как не проспать новогоднюю ночь - СОВЕТЫ
Загадка из другой звезды: «Хаббл» усилил споры вокруг кометы 3I/ATLAS
Лишний вес влияет на работу мозга
Артефакт без объяснений: что нашли археологи в 5000-летней крепости
Облако солнечной плазмы может коснуться Земли в ночь на 1 января